Вы находитесь здесь: Главная > Новости > 500 эскимо: день рождения Тоби Стивенса

Какой-то мудрый человек сказал однажды, что если актер может убедительно сыграть комедию – значит, может сыграть все. Тоби Стивенс как раз из таких: он способен быть смешным и жалким, как, скажем, в сериале “Робин Гуд” (да-да, я его смотрела не только ради Ричарда Армитеджа!-); глуповатым и комичным, как в “Несовместимых” (другой перевод “Задиры“, оригинал Vexed), но ему также по плечу и романтические герои (к которым мы, думается, смело можем отнести, например, Джея Гэтсби из экранизации фицджеральдовского романа 2000 года, и, разумеется, мистера Рочестера из версии 2006 года), и трагические –  (к примеру, Гамлет и Кориолан на театральных подмостках.

В-общем, говоря по-простому, специалист перед нами широкого профиля, а не заложник амплуа!-) И почему же, спросите вы, – мы не видим этого швеца, жнеца и на дуде игреца в каждом втором голливудском фильме? Не зовут? Отчего ж нет? Звали и довольно активно после двадцатого фильма “бондианы” “Умри, но не сейчас”, где он сыграл мальчиша-плохиша Густава Грейвса. Однако мистер Стивенс рассудил, что: 1) маленькая сырая… простите, туманная Англия ему милей масштабной и солнечной Калифорнии; 2) цитируем: “Некоторые парни любят голливудский шик-блеск, некоторые – нет”.

Понятно, что себя Тоби относит к последним, но откуда ж ему, не “живавшему” на Бульваре Сансет или Малхолланд Драйв, знать, что ему там не понравилось бы? И вот тут самое время поговорить о его родителях!

Мама с папой – Дама Мэгги Смит и Сэр Роберт Стивенс

Пару Роберт Стивенс – Мэгги Смит, конечно, не сравнить с Ричардом Бартоном и Элизабет Тейлор, однако же и эта актерская семья была весьма знаменита, недаром оба удостоились Ордена Британской империи и стали Дамой и Сэром. А “Оскаров” у Мэгги всего на одного меньше, чем у Лиз-)  И первый из них будущая профессор МакГонагалл получила в 1970-м, менее чем через год после рождения мадшего сына – нашего сегодняшнего именинника. Все это мы ведем к тому, что все прелести, связанные с актерской профессией и ее публичностью, приправленную богемностью и лоском, Тоби и его старший брат Кристофер начали познавать практически с пеленок. Не сказать, чтоб переели, так как оба все-таки тоже пошли в артисты, скорее восприняли все хорошее, что актерство дает, а остальное за ненадобностью отбросили.

Наш герой с мамой

Все семейство, включая старшего брата Криса, который взял псевдоним Крис Ларкин

Мэгги и ее парни

Крист Ларкин в “Хозяине морей”

Тоби учился в Лондонской академии музыкальных и драматических искусств, дебютировал в кино в “Орландо” по Вирджинии Вульф (1992).  Что же до театра, то здесь все еще более шоколадно: в 1994-ом он играет Кориолана в постановке ведущего театра страны Royal Shakespeare Company (и получает престижнейшие Ian Charleson Award и Sir John Gielgud Award), десять лет спустя на тех же подмостках он становится Гамлетом. Кстати, в двух других наиболее известных британских театрах – “Олд Вике” и “Королевском национальном” Тоби тоже играл. Как и на Бродвее, где удостоился Theatre World Award.

Тоби в театре. “Деревенская жена” Уильяма Уичерли

“Смерть Дантона” Георга Бюхнера

“Гамлет” сами знаете кого-)

“Кориолан” его же

С Джиллиан Андерсен в “Кукольном доме” Ибсена

 Тоби в кино. “Умри, но не сейчас” – не самый удачный фильм “бондианы”

“Незнакомка из Уайлдфелд Холла” -хороший сериал от ВВС. Впрочем, они разве делают плохие? Уж по собственной-то классике обычно не прокалываются.

В “Онегине” – пушкинском прожекте Рэйфа и Марты Файннс – Тоби достался восторженный, но не очень умный  Ленский

Герцог Орсино в “Двенадцатой ночи”

Не знаю, что ждать от новой экранизации “Великого Гэтсби”, но эта мне понравилась

Ким Филби в “Шпионах из Кембриджа”

С Шоном Бином на съемках “Испытания королевского стрелка Шарпа”

Принц Джон в сериале “Робин Гуд”

Александр I в мини-сериале “Наполеон”

Мистер Рочестер

Болливудская лента “Восстание”

Vexed

Вот такой феншуй!

Тоби и жена – актриса Анна-Луиза Плоуман

И детки, которых на данный момент трое

Надеемся, они все вырастут рыжими и лохматыми, как папа-)

Просто Тоби

 

По материалам: starslife.ru

Метки:

Оставить комментарий