Вы находитесь здесь: Главная > Мода и красота, Наоми Кэмпбелл, Персоны > Наоми Кэмпбелл: сегодня в моде больше расизма, чем в 80-х

В одном из интервью чернокожая модель Наоми Кэмпбелл грустью констатировала: в наши дни мода стала более нетерпимой к “цветным моделям”. По ее подсчетам, на Неделе моды в Нью Йорке в этом году было лишь 6% моделей-афроамериканок и 9% – азиаток. В середине 80-х, когда “черная пантера” начала покорять подиум, ситуация была другой.

По словам Кэмпбелл, сейчас агенты предпочитают нанимать белых девушек. “Они все еще думаю, прежде чем вербовать “цветных” моделей. Это ужасно”. Сейчас она стала инициатором создания Коалиции разнообразия, которая должна решить проблему расизма в модельном бизнесе. Наоми утверждает – она не считает кастинг-агентов расистами, она считает расистскими их действия и хочет лишь одного: чтоб моделей выбирали не по цвету кожи, а ориентируясь на талант и красоту.

“Мы увлечены своим делом. Но страсть к чему либо не значит, что вы должны быть злыми”.

Также Кэмпбелл призналась – ей лично приходилось страдать от дискриминации, но этот опыт сделал ее сильнее. Напомним – 1987 году она стала первой чернокожей моделью, засветившейся на обложке британского Vogue.

Помимо прочего, Наоми сказала и о том, что полагает надежды на Неделю моды в Лондоне, которая стартовала в воскресенье – по ее мнению, там должно быть больше “цветных” моделей. Представители Британского совета моды, который отвечает за организацию фешн-феерии говорят, что выбор моделей целиком зависит от дизайнеров. Но, при этом, они уточняют – модные шоу должны отображать характер Лондона как одной из самых многонациональных мировых столиц.

По материалам: starslife.ru

Метки:

Оставить комментарий