Вы находитесь здесь: Главная > 500 эскимо, Персоны, Русские файлы > 500 эскимо: день рождения Юрия Норштейна

Вы любите мультики? Можете не отвечать – их любят все, за редким исключением. Сегодня, когда компьютерная графика позволяет визуализировать реалистичные многотысячные битвы, возможности мультипликаторов практически безграничны…Однако, все они по прежнему равняются на человека, который в своей работе никогда не использовал компьютер – и, тем не менее, создал фильмы, которые признаны шедеврами мировой анимации. Это – наш сегодняшний именинник, “папа” знаменитого Ежика в тумане, Юрий Борисович Норштейн.

В общем, биография Норштейна – гармоничная история, поразительно ровная, без особых “сюжетных поворотов”. Он относится к числу счастливых людей, которым удалось рано найти свое призвание и честно следовать ему на протяжении всей жизни.

Юрий Норштейн родился 15 сентября 1941 года в Пензенской области, во время эвакуации – его отец в это время находился на фронте. Вырос в Москве, 2 года отучился в художественной школе. По окончании школы обыкновенной проработал год на мебельном комбинате, затем, в 1959 году вступил на двухгодичные курсы художников-мультипликаторов. Сразу же после них 18-летний Норштейн начал работать на студии “Союзмультфильм” – вначале художником-мультипликатором (до 1973 года), затем – режиссером анимационных фильмов, вплоть до увольнения в 1989 году. С 1979 по 96 год Юрий Борисович преподавал на факультете режиссеров анимационного кино Высших курсов режиссеров и сценаристов, проводил многочисленные мастер-классы по всему миру. Является почетным профессором ВГИКа, где в разные годы читал лекции.

В 1990 году режиссер основал собственную студию “Артель”, в 2000 году – Фонд Юрия Норштейна, который, среди прочего, занимается изданием прекрасных иллюстрированных книг.

Еще со времен “Союзмультфильма” Норшейн работал совместно со своей женой – художником-постановщиком Франческой Ярбусовой и оператором Александром Жуковским, которого, увы, не стало в 199 году.

Семейный и творческий союз – Юрий Норштейн и Франческа Ярбусова

Это факты, но изначально мы говорили о мультиках – продолжим это занятие. Впрочем, именно “мультиками” именовать созданное Норштейном даже как-то неловко – ведь так же называют, скажем, каких-то черепашек нинздя и прочую низкопробную ерунду. Норштейн снимал фильмы – и, временами, совсем не детские.

В 1969 году на “Союзмультфильме” Норштейн дебютировал как режиссер, с фильмом “25-е, первый день”, который снял совместно с Аркадием Тюриным. В этом мультфильме для взрослых он, среди прочего, использовал работы известных российских художников-авангардистов, таких, как Натан Альтман и Кузьма Петров-Водкин.

Конечно, самой известной работой Норшейна является знаменитый “Ежик в тумане” – культовый, любимый многими мультфильм, снятый в 1975 году. Он признан не только зрителями – в 2003 году в Токио, на опросе кинокритиков “Ежика в тумане” назвали лучшим фильмом в мировой анимации.

Как режиссер Норштейн был новатором и экспериментатором. Он ухитрялся без участия компьютеров создавать уникальное для своего времени трехмерное изображение, накладывая кадры в несколько слоев, прибегая к сложнейшим техникам. Даже сейчас мультипликатор остается верным аналоговому, живому рисунку и принципиально не использует компьютерную графику.

Рабочий процесс

Одним из самых сложных, глубоких и философских мультфильмов Норштейна является “Сказка сказок”. Это проникновенная повесть о жизни, войне, о памяти человека – удивительно история, она заставляет думать, чувствовать, сопереживать, улыбаться и плакать. Причем, эта история оказалась универсальной, понятной всему миру – в 1984 году, согласно данных международного опроса, проведенного Американской ассоциацией киноискусства, “Сказка сказок” была названа лучшим анимационным фильмом всех времен и народов. Не поленитесь, и посмотрите ее вместе с нами – прямо сейчас.

Нельзя сказать, что Норштейн был в конфронтации с властью – советской или той, что была после нее. Но, как честный человек и честный художник, он не скрывал своего мнения и своей позиции – даже если оно расходилось с официальным или общепринятым. Вот небольшое интервью, в котором режиссер говорил о своем отношении к власти и к людям вообще – в частности, о том, что “Человек должен возвышаться над собой, а не над другими”.

С 1981 года и по сей день Норштейн работает над масштабным проектом – анимационным фильмом “Шинель” по мотивам повести Гоголя. Вот один из готовых отрывков:

Кроме того, что мы сегодня вам показали, Юрий Норштейн снял еще много потрясающих фильмов – это и экранизации русских сказок, и “Зимние дни”, созданные по стихам японского поэта Мацуо Басё… Он доказал, что мультипликация – не просто младшая сестра большого кинематографа, а самостоятельный, полноценный жанр; что анимационные фильмы могут вдохновлять людей и делать мир лучше.

С днем рождение гения!

По материалам: starslife.ru

Метки:

Оставить комментарий