Вы находитесь здесь: Главная > KИНО&TV, Stars рекомендует, Дасти Харрис, ложное обвинение, Райан Фергюсон, Удивительные гонки > В новом сезоне «Удивительных гонок» принимает участие Райан Фергюсон, отсидевший 10 лет за убийство, которого не совершал

Одним из участников нового сезона «Удивительной гонки» стал Райан Фергюсон, человек, который провел десять лет в тюрьме после ложного обвинения в убийстве!

В новом сезоне «Удивительных гонок» принимает участие Райан Фергюсон, отсидевший 10 лет за убийство, которого не совершал - 1

В среду, 5 января стартовал 33-й сезон «Удивительной гонки», представив зрителям десять новых команд, которые отправятся в кругосветное путешествие в надежде получить главный приз. Один из дуэтов, участвующих в этом цикле, — Дасти Харрис и его лучший друг Райан Фергюсон. В то время как каждый участник «Удивительной гонки» предлагает убедительную предысторию, 37-летний Райан заслуживает особого внимания, отсидев десять лет в тюрьме за убийство, которого он не совершал. Пока он и Дасти продолжают свою гонку по четырем сторонам земного шара, вот что вам нужно знать о Райане.

Райан был ложно признан виновным в убийстве

В 2001 году Кен Heitholt — редактор спорта для Columbia Tribune — избили, задушили и убили на стоянке издания в ночь на Хэллоуин в Колумбии, штат Миссури, об этом сообщил Newsweek. Через два года после убийства Чарльз «Чак» Эриксон утверждал, что ему снилось преступление, но он не мог вспомнить его совершения. Чак в то время был на вечеринке в честь Хэллоуина с Райаном. Он признался бы в преступлении, а также причастности к тогдашнему 19-летнему Райану. В конечном итоге это привело бы к обвинению их обоих в убийстве.

«Мы были лучшими друзьями, а потом, когда появляются эти сумасшедшие новости, у вас вырывают ковер из-под ног», — сказал Дасти Харрис KRCG13. 

«Мы были буквально неразлучными лучшими друзьями с 9-го класса и до 19 лет, когда ему исполнилось 19 лет, а затем случился ошибочный приговор».

Не было никаких доказательств ДНК, связывающих Райана с убийством

Не было никаких физических или ДНК-доказательств, связывающих Райана со смертью Хейтолта. Однако показания Чака и заявление Джерри Трампа, уборщика Tribune, который утверждал, что видел и Райана, и Чака на месте происшествия, привели к тому, что Райан был осужден за убийство. Райан был приговорен к 40 годам тюремного заключения, в то время как Чак пошел на сделку о признании вины, чтобы получить 25 лет. Райан всегда настаивал на своей невиновности.

Прежде чем выйти на свободу, он отсидел 10 лет в тюрьме

Проведя десять лет за решеткой, Райан наконец получил заслуженное правосудие. Кэтлин Зеллнер — известный адвокат, которая работала над ошибочными обвинениями и представляла Стивена Эйвери, героя Netflix’s Making A Murder, — работала, чтобы освободить Райана. Его приговор был в конечном итоге отменен в 2013 году после того, как апелляционный суд постановил, что прокуроры не предоставили доказательств, согласно Too Fab.

В новом сезоне «Удивительных гонок» принимает участие Райан Фергюсон, отсидевший 10 лет за убийство, которого не совершал - 2

К тому же и Чак Эриксон, и Джерри Трамп отказались от своих показаний. Они сказали, что прокурор Кевин Крейн помог им с их показаниями, согласно KRCG13. После того, как Райан был освобожден, город в порядке гражданского судопроизводства присудил ему компенсацию в размере 11 миллионов долларов. Он получит 2,75 миллиона долларов в рамках мирового соглашения. По состоянию на 2022 год Чак Эриксон все еще борется за отмену своего приговора.

Дасти оставался на его стороне на протяжении всего испытания

В то время как Райан провел десять лет своей молодой жизни в тюрьме, его друг Дасти был рядом с ним и считал, что его приятель невиновен. Вот почему Райан сказал, что не станет сниматься в «Удивительной гонке» ни с кем другим. «Удивительная гонка действительно предоставила нам возможность воссоединиться таким образом, который в противном случае был бы невозможен», — сказал он KRCG 13. «Конкурентоспособность, связанная с этим стрессовая ситуация, она действительно просто показала, кто мы такие как люди, потому что мы так сильно поддерживали друг друга».

История Райана стала предметом документального фильма

История Райана было предметом эпизода Dateline. Он также поделился своим опытом в документальном фильме 2015 года «Мечта / Убийца». Райан также объединился с MTV для создания сериала «Разблокировать правду» 2016 года о других, предположительно, незаконно осужденных заключенных.

«Я сочувствую другим людям, которые все еще переживают то, что пережил я. Это всегда моя первая и последняя мысль», — сказал он в подкасте Reality Life с Кейт Кейси. 

«Просто зная, что у нас есть уголовное правосудие в Америке, и оно не работает должным образом. Полиция и прокуратура не несут ответственности за неправильные поступки. Мой прокурор теперь судья! Это ошеломляет».

По материалам: starslife.ru

Метки: , , ,

Оставить комментарий