Вы находитесь здесь: Главная > Дэниел Крейг, Кейт Миддлтон, Королевские семьи, реверанс, Рэйчел Вайс > Дэниел Крейг нарушил протокол, приветствуя принцессу Уэльскую на Уимблдоне?

Кейт Миддлтон остановилась, чтобы непринужденно поболтать с Дэниелом Крейгом и Рэйчел Вайс на Уимблдоне, но не слишком ли небрежно пара поприветствовала королевскую особу?

Среди многих знаменитостей, наблюдавших за мужским финалом в последний день теннисного турнира в воскресенье, были Крейг и Вайс, которые сидели в эксклюзивной королевской ложе. Принцесса Уэльская была замечена общающейся с парой, а Крейг тепло приветствовал ее и держал ее руку в своей.

Однако редактор Daily Mail Ричард Иден раскритиковал звезду фильма «Джеймс Бонд» и актрису, звезду фильма «Фаворитка» в посвященной этому вопросу публикации.

«Эта фотография вызывает у меня беспокойство», — написал Иден. «Хотя у Рэйчел Вайс, возможно, не было места для реверанса или для Дэниела Крейга, чтобы поклониться, разве они не должны были хотя бы встать, чтобы поприветствовать принцессу Уэльскую? Крейг мог хотя бы снять солнцезащитные очки».

Дэниел Крейг нарушил протокол, приветствуя принцессу Уэльскую на Уимблдоне? - 1

Хотя реверанс или поклон считаются жестом уважения при встрече с членом королевской семьи, это не обязательно.

Согласно веб-сайту британской королевской семьи, который еще не был полностью обновлен после смерти королевы Елизаветы, «нет обязательных правил поведения при встрече с королевой или членом королевской семьи, но многие люди хотят соблюдать традиционные формы». Для мужчин это шейный поклон (только от головы), а женщины делают небольшой реверанс. Другие люди предпочитают просто пожать руку обычным способом».

У Крейга давние отношения с членами королевской семьи. Недавно он стал кавалером Ордена Святого Михаила и Святого Георгия — точно так же, как вымышленный шпион, которого он изображает на экране — и приветствовал членов королевской семьи на съемках фильмов о Бонде. В 2012 году актер памятно снялся вместе с королевой Елизаветой в клипе, который транслировался во время церемонии открытия Олимпиады в Лондоне. После того, как персонажа Бонда в исполнении Крейга вызвали в Букингемский дворец, он сопровождал монарха по коридорам (с корги, снующими у его ног!), прежде чем каскадеры, играющие эту пару, спрыгнули с вертолета на олимпийскую арену.

Принцесса Кейт в роли покровительницы Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета вручила призы победителям на выходных. Оба игрока мужского финала, победитель Карлос Алькарас и занявший второе место Новак Джокович, остановились, чтобы поклониться королевской особе, прежде чем забрать свои трофеи — личный выбор.

Дэниел Крейг нарушил протокол, приветствуя принцессу Уэльскую на Уимблдоне? - 2

Однако спортсмены, соревнующиеся на Центральном корте Уимблдона, раньше должны были кланяться или делать реверанс, если члены королевской семьи сидели в Королевской ложе. Изменение было внесено в 2003 году, прервав традицию и обновив его, чтобы оно применялось только в том случае, если присутствовали королева Елизавета,  а затем принц Чарльз – монарх и ее наследник в то время. 

Хотя члены королевской семьи не были постоянными участниками теннисного турнира, Энди Мюррей и Яркко Ниеминен поклонились королеве Елизавете, когда она присутствовала на турнире в 2010 году. Согласно The New York Times, Мюррей назвал свои поклоны «немного неуклюжими».

Звезда тенниса Мартина Навратилова сказала, что ей понравилась традиция поворачиваться к Королевской ложе и приседать. 

«Когда я освоилась, мне это очень понравилось, — сказала она The New York Times. — Мне понравилась эта часть. Игроки, идущие по площадке, приседают в унисон. Отличная традиция здесь».

Даже члены королевской семьи, в том числе обладающие титулами Его/Ее Королевского Высочества (HRH), кланяются или делают реверанс монарху и его жене, приветствуя их впервые за долгое время – даже его детей! Принц Уильям был замечен склонившим голову, чтобы поприветствовать своего отца и мачеху, а принц Гарри недавно поклонился своему отцу на коронации в мае. Принцесса Кейт также известна тем, что делает реверанс, чтобы поздороваться с королем Карлом или королевой Камиллой, часто сопровождаемый поцелуями в каждую щеку.

Дэниел Крейг нарушил протокол, приветствуя принцессу Уэльскую на Уимблдоне? - 3

Столь официальное приветствие члена семьи стало неожиданностью для Меган Маркл, когда она начала встречаться с принцем Гарри. Вспоминая встречу с королевой Елизаветой в первый раз в документальном сериале Netflix «Гарри и Меган», герцогиня Сассекская сказала:

«Я помню, как мы были в машине, и мы подъезжали, и он такой: «Ты умеешь делать реверанс, верно?» А я просто подумал, что это шутка».

«Как ты объяснишь это людям? Как ты объяснишь, что ты кланяешься своей бабушке и тебе нужно сделать реверанс? Особенно американцу. Это странно», — сказал Гарри.

Фото публикации: соц. сети.

По материалам: starslife.ru

Метки: , , ,

Оставить комментарий