Вы находитесь здесь: Главная > Новости > 500 эскимо: день рождения Джеймса Пьюрфоя

Сегодня мы поздравляем с днем рождения красавца-мужчину с благородными чертами, которому, что не удивительно, чрезвычайно идут костюмные и героические роли. Речь, понятно, о Джеймсе Пьюрфое, которому нынче исполняется 49!

Наш герой изучал актерское мастерство в Лондонской школе речевого и драматического искусства и Британской школе драмы, служил в таких театрах как Королевская Шекспировская Компания (спектакли “Макбет”, “Король Лир”, “Буря”, “Человек, который пришел к обеду“), Бристольский “Олд Вик” (“Гамлет”) и “Глобус”.

Первую заметную роль на телевидении он сыграл в 1991 году в “Тайне Боскомской долины” – эпизоде сериала “Архив Шерлока Холмса“, затем привлек к себе внимание в “Сабле Шарпа” и “Незнакомке из Уайлдфелл-Холла“. Все три роли были костюмные, а поскольку Джеймс показал себя в них как нельзя лучше, ему продолжили предлагать похожие и регулярно пытались засунуть в руки различное оружие, в основном холодное-) В результате у Джеймса дома скопилась приличная коллекция, которая однажды помогла ему защититься от грабителя-)

“Незнакомка”, “Тайна”, “Сабля”

Для многих, однако, близкое  знакомство с Джеймсом началось с сериала “Рим”.  Наш герой играл там Марка Антония, возлюбленного Клеопатры

“Рим” транслировали с 2005-го по 1007 годы, а теперь мистер Пьрфой блещет в “Последователях” в роли маньяка

Заканчивая разговор о сериалах-) Еще Джеймс снялся  в “Пустой короне”,

“Несправедливости”, а также во множестве гостевых ролей в различных сериалах. Для примера назовем “Месть”, “Камелот”  и “Эпизоды”

Очень часто на экране ему приходится махать мечом. В “Истории рыцаря”…

“Кольце дракона”

“Железном рыцаре”

“Джоне Картере”

Но не всегда: например, в “Этом красавчике Браммеле” он был законодателем стиля

К тому же, помимо мечей существует и другое оружие-) в “Обители зла” сгодился и пистолет

В “Соломоне Кейне” оружие было всякое – и колющее-режущее, и огнестрельное

Но, главное, конечно, вера

Эдвард Тич по прозвищу Черная Борода (телефильм “Пираты Карибского моря: Черная борода”) вряд ли во что-то верил, но сам не плошал и вооружался до зубов. Тем не менее, был все-таки убит

А во “Все возможно, детка” Джеймс использовал исключительно красу и обаяние в попытке увести жену у Хью Лори-) Но у Хауса разве отобьешь!

В “Ярмарке тщеславия”, впрочем, Джеймс взял в жены Риз Уизерспун

В “Мэнсфилд Парке” (1999) по Джейн Остин он был прожигателем жизни и лентяем Томом Бертрамом, которого только тяжкая болезнь заставила измениться

Просто Джеймс, просто ми-ми-ми-) И заодно пара слов о личном: в течение 11 лет Пьюрфой жил с актрисой Фэй Рипли, в 1996-м он женился на актрисе Холли Эйрд, которая в 1997-м родила ему сына Джозефа (Джеймс самолично построил для пацана домик на дереве-). В 2002 они с Холли развелись. С 2004-го актер живет с историком искусств и телепродюсером Джессикой Адамс.

 

По материалам: starslife.ru

Метки:

Оставить комментарий