Вы находитесь здесь: Главная > Новости > 500 эскимо: день рождения Пола Беттани

Сегодня исполняется 42 года дивному рыжему британцу Полу Беттани, с чем мы и поздравляем, в первую очередь, его самого, а затем уж и нас с вами-)

Отец нашего героя блистал на сцене Королевского шекспировского театра, выступала на театральных подмостках и его бабушка, а мать профессионально занималась пением и преподавала сценическое искусство… Скажите, куда еще мог пойти учиться человек с ТАКОЙ наследственностью, если не в Лондонский Центр драмы?-)

По его окончании Беттани сотрудничал со знаменитейшим театром “Королевская шекспировская компания“, выходя на подмостки в “Ромео и Джульетте”, “Ричарде III” и “Юлии Цезаре” (за этот спектакль он удостоился номинации на престижную премию Charleson), а затем его сманило телевидение, а за ним и кино.  В 1994 году Беттани дебютировал в одном из эпизодов сериала “Чисто английское убийство“, а что было дальше?

А дальше приключилось “Ватерлоо Шарпа”, где  Беттани досталось играть не слишком адекватного голландского принца

В драме “После дождя” Беттани сыграл свою первую главную роль – разрываемого противоречиями южноафриканца Стефа, вынужденного участвовать в гражданской войне белых с чернокожими жителями ЮАР. 

Первую большой успех принес ему, однако, “Гангстер №1″ – кровавая криминальная драма “Пола МакГигана. За нее он удостоился  номинаций  The British Independent Film Awards как Лучший актер и London Film Critics’ Circle как Лучший британский дебютант года.

“История рыцаря” сделала его успех международным. Режиссер Брайан Хелгелэнд вообще-то пробовал Пола для  ”Пожирателя грехов”, но тому показалась интереснее картина “История рыцаря”, которую Хелгелэнд собирался снимать перед “Пожирателем”. Продюсеры высказались против кандидатуры Беттани, но постановщик был в таком восторге от актера, что специально для него написал роль поэта Джеффри Чосера.

Ну а дальше а дальше были такие фильмы, как  “Догвиль” Ларса фон Триера. Ради работы со скандальным датчанином Беттани отказался от партии в “Красном драконе” (и она досталась Рэйфу Файннсу)

“Уимблдон” Ричарда Лонкрейна

Здесь также снимался Джон Фавро, который затем позвал Беттани в “Железного человека”

“Игры разума” Рона Ховарда и Пол в том числе номинировались на Премию гильдии актеров за Лучший актерский состав. Кстати, за эту роль Беттани должен благодарить все того же Брайана Хелгедлэнда, который всем своим знакомым (Ховарду в том числе) уши прожужжал о талантах британца. А он мастер заводить нужные связи, да?-) Кстати, именно на съемках этого фильма он встретил будущую жену-)

“Хозяин морей” Питера Уира принес Беттани номинацию на Лучшую мужскую роль второго плана от Британской киноакадемии.

“Код Да Винчи” (и снова Рон Ховард)

Беттани, безусловно, впечатлил ролью альбиноса-убийцы

День расплаты” (новая встреча с режиссером Полом МакГиганом)

“Тайная жизнь пчел” Джины Принс-Байтвуд

“Происхождение” Джона Эмиела, где Беттани сыграл знаменитого ученого Чарльза Дарвина,

а Дженнифер Коннелли (супруга Пола в жизни)  – миссис Дарвин

Фэнтези “Чернильное сердце” Йена Софтли

Не самая удачная работа – “Легион”, где Беттани в образе архангела Михаила возглавил битву людей с другими архангелами (Гавриилом, в частности)

Антиутопический “Пастырь”, в котором действие происходит в далеком будущем, когда миром правит Церковь.

Ну и, разумеется, нельзя не вспомнить всех “Железных человеков”-)  и “Мстителей”, где голосом Беттани говорит компьютер Тони Старка Д.Ж.А.Р.В.И.С. Вроде, беседовать особо не о чем (“два часа работы и мешок денег – грабеж!” – Как заметил сам Пол) , но эта роль принесла ему кучу новых поклонников-)

Дела семейные: Пол с супругой Дженнифер Коннелли и сыновьями Каем (сын Дженнифер от первого брака) и Стелланом (назван в честь Стеллана Скарсгарда)

Те же плюс лапочка-дочка Агнес, появившаяся на свет в 2011 году

Слова кончились – теперь только ахи-вздохи!

По материалам: starslife.ru

Метки: , , ,

Оставить комментарий