Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Герои “Кинотавра” для российского Hollywood Reporter

Накануне открытия главного фестиваля российского кино герои прошлых «Кинотавров» собрались за круглым столом THR, чтобы предаться воспоминаниям. Оказалось, что на сочинских пляжах буквально вершатся судьбы: именно там Борис Хлебников чуть не согласился сыграть в «Грузе 200», Андрей Прошкин нашел исполнителя главной роли в «Играх мотыльков», а для актеров Леонида Бичевина, Алисы Хазановой и Дарьи Екамасовой морское побережье оказалось основной площадкой для общения с режиссерами.

The Hollywood Reporter: Вы принадлежите к разным поколениям и застали «Кинотавр» в разные годы. У всех cвои впечатления от фестиваля. Готовы поделиться?

Дарья Екамасова: В 2002 году я приехала на детский «Кинотаврик» с картиной Андрея Прошкина «Спартак и Калашников», а через год меня туда пригласили председателем жюри. Когда выбирали лучший фильм, дело чуть до драки не дошло — все было по-взрослому. (Смеется.) До «большого» фестиваля я очень долго не могла добраться, удалось лишь в прошлом году, и то только на открытие.

Алиса Хазанова
Кинотавр

Алиса Хазанова: А на «Кинотавре» я оказалась почти случайно — с короткометражкой Коли Хомерики, которая называлась «Вдвоем» (фильм 2005 года. — THR). В Сочи до этого не была с детства — помню от всего происходящего у меня было такое затуманенное ощущение: почти не спали, было очень много кино. И в следующие годы все больше. Однажды нас с Хомерики снимал какой-то модный журнал на крыше «Жемчужины». Из реквизита у нас была только спонсорская бутылка алкоголя, с которой надо было придумать какой-то сюжет (Смеется.) В результате мы сняли, будто я бегаю от Хомерики с бутылкой, а он пытается у меня ее отобрать.

Андрей Прошкин: А я в незапамятные времена приехал в Сочи с картиной Шахназарова «Американская дочь» (фильм демонстрировался на «Кинотавре» в 1995 году, но в прокат вышел лишь в 2002-м. — THR) в должности «командира копии» — тогда все опасались пиратства. На третьем часу церемонии открытия известная актриса в каком-то фантастическом алом вечернем платье, подскользнувшись, упала в бассейн, что послужило сигналом для окружающих. Все переоделись в плавки и попрыгали в воду.

Борис Хлебников
Кинотавр

Борис Хлебников: Самым драматичным для меня фестиваль был — не при Лене и Агнии будет сказано — в 2007 году. Я тогда второй раз был в жюри, а в конкурсе был фильм Алексея Балабанова «Груз 200» (Агния Кузнецова и Леонид Бичевин исполняли главные роли в этом фильме. — THR). Мы сражались за него часа, кажется, четыре, но в результате проиграли, и мне до сих пор страшно обидно… Никто не понял метафоры кино, все решили, что это такой фильм ужасов категории Б.

Полную версию читайте в июньском номере The Hollywood Reporter.

Леонид Бичевин
Кинотавр

По материалам: starslife.ru

Оставить комментарий