Вы находитесь здесь: Главная > аборт, запрет абортов, Мишель Обама, Новости StarsLife > Мишель Обама шокирована отменой исторического решения права женщины на аборт «Роу против Уэйда»

После решения Верховного суда отменить дело «Роу против Уэйда» бывшая первая леди Мишель Обама раскритиковала суд за то, что он лишил граждан возможности «принимать обоснованные решения в отношении собственного тела».

«Сегодня у меня разбито сердце», — сказала бывшая первая леди Мишель Обама в своем заявлении от 24 июня после того, как Верховный суд Соединенных Штатов вынес решение по делу «Роу против Уэйда» со счетом 6–3 по делу Доббс против Организации женского здравоохранения Джексона в решении отмены Роу 5–4 голоса.

Таким самым прокладывается путь к полному или практически запрету абортов в половине штатов, об этом сообщает издание SLATE. Поскольку примерно в половине штатов США доступ к абортам был немедленно запрещен, 58-летняя Обама сказала, что «у нее разбито сердце из-за людей в этой стране, которые потеряли фундаментальное право принимать обоснованные решения относительно своего тела».

Бывшая первая леди добавила, что США «теперь, возможно, суждено усвоить болезненные уроки того времени, когда Роу не стал законом страны», сославшись на то, что женщины «рисковали потерять свою жизнь, делая незаконные аборты». Обама посетовала, что это решение приведет страну к тому времени, когда «правительство отказывало женщинам в контроле над их репродуктивными функциями, вынуждало их продолжать беременность, которую они не хотели, а затем бросать их, как только рождались их дети».

Мишель Обама шокирована отменой исторического решения права женщины на аборт «Роу против Уэйда» - 1
Фото с IG: michelleobama

«Когда мы не понимаем свою историю, мы обречены повторять ее ошибки», — продолжила она. «Это ужасное решение будет иметь разрушительные последствия, и оно должно стать тревожным звонком, особенно для молодых людей, которые будут нести его бремя. Я знаю, что это не то будущее, которое вы выбрали для своего поколения, но, если вы сдадитесь сейчас, вы унаследуете страну, которая не похожа ни на вас, ни на какие-либо ценности, в которые вы верите».

Судья Сэмюэл Алито писал:

«Конституция не дает права на аборт. Роу и Кейси (против планируемого родительства) должны быть отменены, а полномочия по регулированию абортов должны быть возвращены людям и их избранным представителям». 

Примерно 71% американцев, в том числе большинство демократов и республиканцев, считают, что решения о прерывании беременности должны приниматься женщиной и ее врачом, а не регулироваться правительством, согласно опросу Reuters/Ipsos, проведенному до официального обнародования решения Верховного суда, его постановления.

«С сожалением — для этого суда, но еще больше для многих миллионов американских женщин, которые сегодня лишились фундаментальной конституционной защиты, — мы выражаем несогласие», — написали судьи Стивен БрейерСоня Сотомайор и Елена Каган, не соглашаясь с постановлением, согласно AP News. 

В своем аналогичном мнении Верховный суд Кларенс Томас, чья жена в настоящее время вовлечена в скандал из-за ее предполагаемых попыток отменить выборы 2020 года, написал, что «предполагаемое право на аборт не является формой «свободы», защищенной пунктом о надлежащей правовой процедуре». (ч/т Daily Beast). Он также добавил, что Верховный суд «должен пересмотреть все существенные прецеденты надлежащей правовой процедуры этого Суда. Это постановление, которое разрешило право на контроль над рождаемостью, декриминализовало однополый секс и дало однополым парам право вступать в брак.

По материалам: starslife.ru

Метки: , ,

Оставить комментарий