Вы находитесь здесь: Главная > Константин Хабенский, МХТ имени Чехова, Русские звезды, Сергей Женовач, худрук театра > Художественным руководителем МХТ им. Чехова стал – Константин Хабенский

Актер Константин Хабенский возглавит пост художественного руководителя МХТ имени Чехова, вместо ранее занимаемого Сергея Женовача. Данное решение было принято Министерством культуры.

Сегодня днем стало известно о новом назначении 49-летнего Константина Хабенского. Перед ним пост худрука занимал Сергей Женовач, который пребывал на этой должности начиная с марта 2018 года.

Художественным руководителем МХТ им. Чехова стал – Константин Хабенский - 1

«Сергей Васильевич Женовач, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат Государственной премии РФ уходит с поста художественного руководителя МХТ имени Чехова по собственному желанию. На этой должности его сменит народный артист РФ, заслуженный артист РФ, ведущий российский актер, режиссер театра и кино Константин Хабенский», – так заявили в Министерстве культуры.

Ведомством также были отмечены заслуги Сергея Женовача и благодарность за то, что он помог сохранить, то, что было создано до него и приумножить, несмотря на вступление в должность не в самые легкие для театра времена. Также Министерством культуры было акцентировано на том, что 64-летний Сергей Васильевич будет продолжать руководить Студией театрального искусства.

В пресс-службе также отметили, что 49-летнему Константину Юрьевичу удастся воплотить в новом коллективе множество интересных идей и творческих проектов, продолжая таким образом развитие богатых традиций.

«Уверенны, что амбиций и опыта Константина Юрьевича хватит для того, чтобы вывести театр на новый уровень, объединив при этом труппу и сохранить дух коллектива. Константин Хабенский уже много лет работает в МХТ имени Чехова, хорошо знает коллектив и ситуацией внутри учреждения. Благодаря всем этим факторам ему удастся легко влиться в новую должность и достигнуть прекрасных результатов!», – завершили свое мнение в Министерстве.

Заявление самого Константина Хабенского

«

Уважаемые коллеги!

Дорогой Московский Художественный театр!
Сегодня мне предложили возглавить наш театр. Я люблю Художественный театр, дорожу им и поэтому согласился. Я надеюсь, что нас всех впереди ждёт большая интересная работа. Хочу сказать спасибо Сергею Васильевичу Женовачу за то, что в непростое для всех нас время он взял на себя руководство нашим театром. Желаю ему успехов и здоровья! А нам всем хочу пожелать обрести своё дыхание и своего зрителя.

С уважением,
Константин Хабенский»

По материалам: starslife.ru

Метки: , , ,

Оставить комментарий