Вы находитесь здесь: Главная > Валерия, Иосиф Кобзон, Олег Газманов, Персоны > Латвия запретила въезд ряду звёзд отечественного шоу-бизнеса

Уже завтра в латвийской Юрмале стартует ежегодный музыкальный фестиваль «Новая волна», на котором, как правило, собирается весь цвет российской эстрады. В этом году, однако, на музыкальное событие не смогут попасть завсегдатаи этого мероприятия – Валерия (Алла Парфилова), Иосиф Кобзон и Олег Газманов, министерство иностранных дел Латвии сообщило о запрете на въезд выше названных знаменитостей.

img_21_9665 resizer пригожин иосиф и валерия
Эдгар Ринкевич, глава латвийского МИДа сообщил, что причиной запрета является политическая позиция выше названых звёзд российской эстрады, а именно то, что они не только поддерживали присоединение Крымского полуострова к Российской Федерации, но и «неоднократно публично уничижительно отзывались о действиях Украины». Если же артисты сейчас находятся на территории Латвии, то «вежливые латвийские правоохранители» попросят её покинуть. Естественно, шоу с публичным выдворением из страны не будет.
Надо сказать, что это уже не первый раз для Иосифа Кобзона. Его излишняя про-российская позиция уже однажды сделала его персоной нон-грата в Латвии: в 2003 году его посчитали «несущим угрозу государственной безопасности и общественному порядку». Однако, в 2004 году он всё же попал на «Новую волну».
Иосиф уже выступил с комментариями к запрету, назвав действия латвийского правительства «нарушением прав человека».
«Это прискорбно что так безапелляционно попраны права человека, и не просто человека, а артиста, забрано его демократическое право на передвижение. Основания для такого решения не было, а так сделали просто потому, что так вздохнул Барак Обама. Что ж тут скажешь, дышите вместе с ним» – сказал обиженный артист. Более того, Министра иностранных дел Латвии он назвал «придурком», который «пиарится перед выборами». Кобзон пытается экстренно дозвониться до главы российского МИДа Сергея Лаврова, чтобы узнать, что ему делать.
Не собирается молчать и продюсер и супруг певицы Валерии Иосиф Пригожин. Он возмущён таким заявлением МИДа Латвии и собирается обращаться с жалобами к их коллегам в Российской Федерации, а также в различные организации, борющиеся за права человека.
Надо сказать, что Валерия должна была приехать в Юрмалу не только в качестве певицы, но и как член жюри фестиваля.
На защиту звёзд стал мэр Риги Нил Ушаков. Такое решение своего правительства он считает «бредом», а на месте Игоря Крутого так и вовсе бы в знак протеста отменил конкурс. Он также считает решение о запрете на въезд этих артистов пиар ходом и попыткой поднять политический рейтинг.
«Пускай дадут хотя бы одно доказательство того, что Валерия негативно говорила о какой-либо стране! Без доказательств это дешёвка! Таких людей даже нельзя назвать политиками! Как вообще таких народ терпит!» – негодовал в унисон Нилу Пригожин.
Представитель Олега Газманова также недоумевает, что им делать, поскольку печальные новости они узнали из интернета. Так что отказываться от поездки артист не намерен и всё равно планирует лететь в Юрмалу.
Не исключено также, что в этом году «Новая волна» не состоится вообще. Как и Ринкевич, Даце Мелбарде, министр культуры Латвии считает, что в связи с ситуацией в Украине такой фестиваль неуместен.

По материалам: starslife.ru

Метки: , ,

Оставить комментарий