Вы находитесь здесь: Главная > Stars рекомендует, Владимир Коклюшкин, Русские звезды, сатирик, сценарист, телеведущий, эстрадный драматург > Сегодня не стало писателя-сатирика Виктора Коклюшкина

Сегодня стало известно о том, что на 76-м году жизни скончался известный писатель-сатирик Виктор Коклюшкин. Он писал шутливые монологи для многих известных и знаменитых сатириков, а также сам блестяще выступал на сцене. Наиболее полюбившимися юмористическими монологами стали: «Мы с Петькой» и «Але, Люся!».

О причинах смерти писателя-сатирика, эстрадного драматурга Виктора Коклюшкина сообщается, что у него произошла острая сердечная недостаточность.

Сегодня не стало писателя-сатирика Виктора Коклюшкина - 1

Творческая деятельность и обретение огромной популярности

Виктор Коклюшкин – не только популярный писатель-сатирик, он автор  13 книг (рассказы, романы и повести).

Свою литературную деятельность начал в 1969 году, свои юмористические рассказы начал публиковать в «Клубе 12 стульев», а также во многих других популярных газетах и журналах. До этого Виктор Михайлович попробовал себя многих профессиях, одна из которых являлась – старший инженер по охране и реставрации памятников истории и культуры.

Сначала Виктор Коклюшкин окончил Московский издательско-полиграфический техникум, в 1981 году – окончил Высшие театральные курсы ГИТИСа.

Виктор Михайлович сам выступал на сцене как автор-исполнитель, а также многие другие популярные артисты рассказывали его юмористические монологи. Такие, как Евгений Петросян, Клара Новикова, Владимир Винокур, Ефим Шифрин, Елена Степаненко и многие другие.

Виктор Коклюшкин написал несколько популярных пьес и программ. На сцене Театра эстрады шли его пьесы: «Круглая луна» (1989 год), «Я хотел бы сказать…» (1194год) и многие другие.

Работа на телевидении

В конце 1985 года Коклюшкин начал тесное сотрудничество с телевидением. Он является автором сценария развлекательной передачи «Была зима», а также сценарий к фильму «Дядя Ваня и другие». Участник популярных юмористических телепередач: «Кривое зеркало», «Аншлаг», «Смехопанорама» и другие.

Пагубная привычка, от которой артист смог избавиться

Еще в 90-х годах Виктор Коклюшкин страдал от алкоголизма, об этом он сам признался в одном из своих интервью. Он рассказал, что пагубная привычка серьезно отразилась на его отношениях в семье, а также на профессиональной деятельности. Спустя какое-то время артисту удалось справиться с уничтожающей, пагубной привычкой.

О личной жизни сатирика

Виктор Коклюшкин был женат дважды. От первого брака с эстонкой Любови Сэпп у пары родилась дочь Эльга. В браке со второй супругой Ольгой Злотник родился сын Ян. Ян Викторович Злотник работает художником-оформителем, учился в Школе-студии МХАТ. Дочь Коклюшкина Эльга Сэпп – психолог, жена тележурналиста Владимира Соловьева.

По материалам: starslife.ru

Метки: , , , ,

Оставить комментарий