Вы находитесь здесь: Главная > Stars рекомендует, Гленда Джексон, Смерть > Умерла звезда сериала «Елизавета: Королева английская» Гленда Джексон

Агент актрисы Гленды Джексон подтвердил информацию о ее смерти в четверг 15 июня. Это произошло в доме в окружении семьи.

Умерла Гленда Джексон, удостоенная наград актриса и бывший член парламента от лейбористской партии. Ей было 87 лет. 

Агент Джексона Лайонел Ларнер подтвердил ее смерть в заявлении для PEOPLE в четверг.

«Гленда Джексон, двукратная обладательница премии «Оскар», актриса и политик, мирно скончалась в своем доме в Блэкхите, Лондон, сегодня утром после непродолжительной болезни в окружении своей семьи», — говорится в заявлении. 

Умерла звезда сериала «Елизавета: Королева английская» Гленда Джексон - 1

Ларнер добавил в личной заметке: «Сегодня мы потеряли одну из величайших актрис мира, а я потерял лучшего друга, дружба с которой исчислялась более пятидесяти лет».

По данным ВВС, у Джексон остались сын и внук. Причину смерти сразу не назвали.

У Джексон, родившейся в Чешире, Англия, в 1936 году, была легендарная карьера, охватывающая мир развлечений и политику.

Она выиграла две премии «Оскар» в 1970-х годах за «Влюбленные женщины» и «Прикосновение к классу», две премии «Эмми» за Элизабет Р. в 1971 году и лучшую женскую роль в пьесе в 2018 году, когда она вернулась на Бродвей в возрождении «Трех высоких женщин» Эдварда Олби.

Джексон, которая также получила премию BAFTA в 2019 году, сыграла и другие известные роли, в том числе Мэри, королева Шотландии (1971), Хедда (1975), Невероятная Сара (1976) и Классики (1980). Среди других ее главных ролей в театре — Роза (1981), Макбет (1988) и Король Лир (2019).

В 1992 году Джексон повернула свою карьеру в политику, став депутатом от лейбористской партии Хэмпстед и Хайгейт на всеобщих выборах 1992 года. Ее политическая карьера продлилась до 2015 года.

Агент Джексон сообщил в своем заявлении, что она недавно завершила съемки фильма «Великий беглец» вместе с Майклом Кейном.

Тюлип Сиддик, преемница Джексон на посту депутата от лейбористской партии в лондонском штабе Хэмпстед и Килберн, заявила в своем заявлении в Твиттере, что она «опустошена, узнав, что предшественница Гленда Джексон умерла».

«Грозный политик, замечательная актриса и очень поддерживающий меня наставник. Хэмпстед и Килберн будут скучать по тебе, Гленда», — продолжила Сиддик.

Фото публикации: соц. сети Тюлип Сиддик; Джеймс Шоу/SHUTTERSTOCK

По материалам: starslife.ru

Метки: ,

Оставить комментарий