Вы находитесь здесь: Главная > KИНО&TV, Барби, Марго Робби, Райан Гослинг > Почему фильм «Барби» запрещают в некоторых странах?

Кувейт, Ливан и Вьетнам предприняли шаги, чтобы запретить показ фильма «Барби» в кинотеатрах по целому ряду причин.

Барби — второй самый кассовый фильм года, но не все страны любят фильм с Марго Робби в главной роли.

В среду несколько СМИ сообщили о том, что Кувейт принял решение о запрете кинопроката в кинотеатрах «Барби» после того, как председатель комитета по цензуре фильмов страны Лафи Аль-Субайе заявил, что комедия Греты Гервиг «несет идеи, которые поощряют неприемлемое поведение и искажают общественные ценности».

Почему фильм «Барби» запрещают в некоторых странах? - 1

Кувейт запретил показ фильма после того, как министр культуры Ливана Мохаммад Мортада также принял меры, чтобы запретить показ «Барби» по всей стране. Он заявил, что фильм «пропагандирует гомосексуализм» и противоречит ценностям, связанным с верой и моралью.

Мортада опубликовал объявление с просьбой к Агентству общей безопасности Ливана, ответственному за цензурные решения в стране, принять меры, чтобы не допустить показ фильма в кинотеатрах, сообщает издание.

Барби, в которой участвуют актеры ЛГБТК+ Скотт Эванс, Александра Шипп и Хари Неф, а также главные роли сыграли – 33-летняя Марго Робби и Райан Гослинг, также была запрещена во Вьетнаме по совершенно другой причине.

5 июля Министерство культуры, спорта и туризма Вьетнама объявило об отзыве лицензии Барби на игру в кинотеатрах из-за карты мира, показанной в фильме, которую правительство сочло оскорбительной из-за давно спорной морской границы с Китаем, согласно информации NBC News и Reuters.

Почему фильм «Барби» запрещают в некоторых странах? - 2

«Мы не даем лицензию на показ американского фильма «Барби» во Вьетнаме, потому что он содержит оскорбительное изображение линии из девяти тире», — сообщила вьетнамская государственная газета 3 июля, сообщает Reuters.

Издание сообщило, что на китайских картах используется «девятипунктирная линия», чтобы проиллюстрировать притязания страны на территорию, хотя решение международного суда в Гааге от 2016 года отклонило это требование.

«Карта в Стране Барби — это причудливый детский рисунок мелками», — заявила Warner Bros. NBC News в июльском заявлении. «На рисунках изображено воображаемое путешествие Барби из Страны Барби в реальный мир. Он не предназначался для каких-либо заявлений».

Робби ответила на теории фанатов о том, что Кен (Гослинг) гей, в интервью британскому журналу LBGTQ Attitude перед выпуском фильма, в котором она отметила, что, хотя Барби является инклюзивной, все персонажи в Стране Барби «являются куклами».

Почему фильм «Барби» запрещают в некоторых странах? - 3

«Итак, у них на самом деле нет сексуальной ориентации, потому что у них нет репродуктивных органов, — сказала она тогда.

Премьера фильма состоится в четверг в Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратах после того, как местные цензоры предложили некоторые правки к фильму, которые отложили его первоначально запланированный выпуск 21 июля, как сообщает The Hollywood Reporter. Издание отметило, что остается неясным, были ли вырезаны части фильма, чтобы его можно было выпустить в этих странах.

Фото публикации: соц. сети актеров Марго Робби и Райана Гослинга.

По материалам: starslife.ru

Метки: , ,

Оставить комментарий