Вы находитесь здесь: Главная > PAPARAZZI, Музыка, Персоны, Пол Маккартни > Как прошел тайный концерт Пола Маккартни в знаменитой Abbey Road?

Вчера в Лондоне в знаменитой Abbey Road Studios прошел тайный концерт Пола Маккартни, на который были приглашены лишь «свои». Как прошел концерт?
34983283_2174441709458277_1835312484190257152_n[1]

Для начала про гостей: у студии были замечены Орландо Блум, Джонни Депп, Кайли Миноуг и рэпер Stormzy. Дочь музыканта, дизайнер Стелла Маккартни также дала некую наводку на список гостей с помощью инстаграма, выставивши видео, на котором она, ее отец и подруга Лив Тайлер находятся в студии. Кстати, Кайли Миноуг была приглашена не как гостья, а как ведущая концерта. Сам Пол лично встречал каждого из гостей, отправляя воздушные поцелуи и размахивая руками.

Концерт для «своих» Маккартни дал не просто так. Его он приурочил к 50-летнему юбилею альбома группы The Beatles Abbey Road. Альбом был записан в той самой студии, в которой и прошло мероприятие. В своем Instagram Пол опубликовал видео, как он переходит пешеходный переход Abbey Road, прям как на обложке легендарного альбома.
37221428_1945898392097035_1119511173054595072_n[1]
Напомним, для Пола МакКартни группа The Beatles стала делом всей жизни. Несмотря на то, что коллектив распался много лет назад, музыкант до сих пор продолжает зарабатывать на композициях, которые были записаны в то прекрасное время.

Но, как оказалось, Пол получает отчисления далеко не за все песни, которые он создал. Маккартни подал в суд на звукозаписывающую компанию Sony/ATV с целью вернуть себе авторские права на ряд композиций группы, написанных им в соавторстве с другим экс-членом «ливерпульской четверки» Джоном Ленноном. В чужих руках права на песни оказались из-за самого же Пола: он сам передал их различным звукозаписывающим компаниями.

В иске говорится о песнях, записанных в промежутке между 1962-ым и 1972-ым годами. Например, Across the Universe и I Want to Hold Your Hand.

Стоит сказать, что права на определенные композиции Маккартни захотел вернуть не два дня назад. На протяжении нескольких лет музыкант обращался в компанию Sony/ATV и сообщал о том, что он претендует на то, что по праву ему должно принадлежать, и он намерен это вернуть.

Это возможно согласно законодательству США, где говорится, что по истечении определенного периода после последней продажи прав, авторство может быть возвращено первоисточнику.

Первой подпадающей под данное законодательство песней стала знаменитая Love Me Do, права на которую музыкант предъявит уже в октябре 2018 года.

По материалам: starslife.ru

Метки:

Оставить комментарий