Вы находитесь здесь: Главная > Василий Шукшин, Персоны > У Василия Шукшина нашлась еще дочь

Многие знают, что у знаменитого советского актёра и писателя Василия Шукшина есть дочери Мария и Ольга, но мало кто знает, что есть у него и старшая дочь Екатерина. Впервые женщина дала интервью о своих родителях.

DETAIL_PICTURE__36261497

Матерью Екатерины была Виктория Софронова, работавшая в отделе критики издания «Москва». Познакомилась она с артистом на обсуждении одной из повестей начинающего писателя. Первая встреча была жаркой, и это вовсе не в романтическом плане. Обсуждение было горячим и литератор с критиком побили горшки. Василий был разочарован и обижен, и тогда Виктории.. стало жалко Шукшина. Она пожалела его, а он пригласил её на премьеру фильма «Живёт такой парень».
Роман развивался настолько стремительно, что Виктория практически сразу забеременела, а незадолго до рождения Екатерины её отец познакомился с Лидией Федосеевой и закрутил с ней роман. По словам старшей дочери, мать не раз с восхищением отзывалась о нём за то, что он никогда ей не врал.
«Я и сейчас не могу понять, как моя мать долго лет терпела эти шукшинские туда-сюда» — рассказала Екатерина. К слову, с Ольгой, дочкой Лидии, она прекрасно ладит.
«С Ольгой Васильевной у нас прекрасные отношения, она – очень приятный, чистый человек. Несмотря на то, что мы уже совсем взрослые, она мне очень дорога. Думаю, Василий Макарович радуется, глядя на нас» — сказала Екатерина.
Когда ей исполнилось семь, мать вышла замуж за писателя Вячеслава Марченко, но общения с Шукшиным не прекратила. Он ей часто писал, писал и старшей дочке. К слову, в школу она пошла под фамилией Шукшина, но в семье её каждый был с разной фамилией.
«В моём классе нормальных семей было на пальцах посчитать, вот вам и интеллигентская Москва. Но так, чтобы в одной семье, как у нас я, мама, отчим и бабушка – все носили разные фамилии, такого не было ни у кого. От ребяческой гордости меня аж распирало» — рассказала Екатерина.
День, когда умер её отец, она помнит, как вчера.
«Это было второе октября 1974 года. Такой красивый день, просто великолепный, солнышко, багрянец на деревьях. Я пришла из школы, и вижу – мама дома, а в это время она обычно на работе. Сидит, губы поджаты, и плачет. Слёзы даже не капают, а ручейками бегут.. Сперва подумала, что из-за меня расстроились, но ошиблась. Мама тихим голосом сказала, что папа умер. Я не могла понять этого. Не могла понять как. Вообще не понимала, что это значит» — рассказала Екатерина. Врачи, делавшие вскрытие, просто недоумевали, почему у 45-летнего мужчины сердце дряхлого старика.
Сейчас Екатерина живёт всё так же в Москве, замужем за иностранцем и работает переводчиком.

По материалам: starslife.ru

Метки:

Оставить комментарий