Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Создателей “Матрицы” обвинили в плагиате

На Энди и Лану Вачовски, создателей трилогии “Матрица” подал 300-миллионный иск некий Томас Олтхаус – сценарист, который обвиняет знаменитый тандем кинематографистов в плагиате.

Олтхаус, который, заметим, ничем особо не прославился, утверждает, что Энди и Лана украли его идеи и на их основе сняли вторую и третью части трилогии – “Матрица: Перезагрузка” и “Матрица: Революция“. По его словам выходит, что в 1993 году он передал свой сценарий под названием “Бессмертные” студии Warner Bros, и не получил, как у нас говорят, ни ответа ни привета. А потом чрезвычайно удивился, опознав свое творчество в фильмах Вачовски. Олтхаус не утверждает, что Энди и Лана украли все – так, прибарахлились по мелочам. Скажем, взяли на вооружение придуманных им роботоподобных агентов и девайсы на задней стороне шеи.

Энди и Лана обвинения в воровстве идей отрицают. Они подали ответный иск, в котором настаивают на том, что “Матрица” – это целиком и полностью их творение. Они требуют закрыть это дело, а от Олтхауса хотят, чтобы он оплатил им затраты на адвокатов.

По материалам: starslife.ru

Оставить комментарий