Вы находитесь здесь: Главная > Новости > 500 эскимо: день рождения Харрисона Форда

Про этого прекрасного мужчину, которому сегодня исполняется 71 – не может быть! – год,  наверняка все и так всё знают, поэтому особенно увлекаться текстом мы не будем,  ограничившись фактами из жизни звезды – может, удастся выкопать какой-нибудь, вам неизвестный?-)

Итак, Харрисон Форд, просим любить и жаловать!-)

 

Харрисон Форд родился 13 июля 1942 года в Чикаго. Его отец – ирландец, мать – еврейка – родом из России. “Как мужчина я ощущаю себя ирландцем, а как актер – евреем”, – пошутил он однажды.

Учился наш герой в колледже городка Рипон в Висконсине, но так его и не окончил – взялся за работу. В частности грузил аппаратуру, разъезжая в турне вместе с легендарными The Doors.

В кино ему поначалу не очень везло – как-то ему даже сказали, что нечего рваться в Голливуд с таким “картофельным лицом”. Харрисон в какой-то момент и сам решил, что не стоит оно того и занялся плотницким делом. Кстати говоря, обращению с рубанком и долотом он нигде не обучался (просто набрал в библиотеке “инструкций по эксплуатации”-), что не помешало ему сделаться одним из самых уважаемых столяров-плотников в Лос-Анжелесе. Он и посейчас плотничает на досуге, и даже дом способен возвести собственными руками! Собственно, он так и сделал, построив себе ранчо в Вайоминге.

А потом в его жизни случился Джордж Лукас. Тогда еще никому неизвестный, но подающий надежды  режиссер получил что-то вроде гранта от Universal, и снял  “Американские граффити“. Харрисону в фильме досталась одна из ролей – небольшая (и не прибыльная – всего 500 долларов в неделю), но главное не в этом – куда важнее было то, что они с Лукасом подружились… с далеко идущими последствиями-)

Несколько лет спустя Лукас приступил к работе над “Звездными войнами” и… нет, Форда играть не позвал-) Зато пригласил на кастинг подавать пробующимся  актерам реплики. И в процессе Харрисон  этак ненавязчиво убедил Джорджа в том, что Хана Соло лучше чем он, режиссеру не найти-)

Итак, Харрисон стал Ханом и полетел на съемки в Англию. А знаете, кто помогал ему найти и снять квартиру? Оби Ван Кеноби!То есть сэр Алек Гиннесс собственной персоной-)

В второй части франшизы его героя замораживают. Сцена была сложной и ее пришлось повторять неоднократно. Харрисону это изрядно надоело, и он внес изменения: когда Керри Фишер (Лея) – незнамо в какой раз! – произнесла “Я люблю тебя!”, Харрисон вместо того, чтобы ответить “Я тоже тебя люблю”,  сказал “Я знаю!” Режиссер Ирвин Кершнер рассудил, что так оно даже лучше.

“Индиана Джонс” – во франшизе сейчас 4 серии, готовится пятая, и, конечно, Харрисон на борту!

И снова приятель Харрисона Лукас (здесь он был сценаристом и продюсером)  начал вставлять нашему герою палки в колеса – предлагал на главную роль Тома Селлека, в то время как режиссер Стивен Спилберг ратовал за Форда. Неужто Джордж боялся, что Индиана затмит в глазах зрителей образ Хана? В итоге Харрисон все-таки стал Индианой и благодаря ему в фильме появилась культовая сцена – драка Джонса с вооруженным саблей воином в черном. Форд жестоко страдал от дизентерии и просил Спилберга сократить эпизод. Стивен на это сказал, что сократить ее можно только одним способом: если Инди просто застрелит противника. Форд так и поступил, и вся группа, настроившаяся на съемку долгой схватки, полегла от смеха. Снято с первого и единственного дубля!

Большинство трюков во всех сериях “Индианы” Форд выполнял сам. На съемках “Храма судьбы” он дважды травмировал спину: в не вошедшей в финальную версию сцене драки Инди с медведем, и в эпизоде схватки с ассасином. После последнего случая актеру пришлось слетать в Лос-Анджелес на операцию. Некоторое время трюки за него выполнял каскадер Вик Армстронг. Они были так похожи внешне, что члены съемочной группы их путали!

Однажды Харрисон не на шутку напугал Спилберга и всю съемочную команду, когда на площадке “Храма судьбы” пронесся по веревочному мосту – просто, чтобы проверить конструкцию на прочность. “Ну что я могу сказать? – Пожимал плечами Стивен. – Харрисон Форд ДЕЙСТВИТЕЛЬНО Индиана Джонс!”

Бегущий по лезвию“: съемки в этом фильме оказались чрезвычайно изнурительными и, по словам Форда, едва ли не разуверили его в собственных актерских талантах. Тем не менее, фильм считается одним из лучших в своем жанре, и даже культовым.

“Свидетель”

“Берег москитов” – Харрисон говорит, что из всех фильмов, в которых ему доводилось сниматься, этот – самый любимый

“Презумпция невиновности” – прокурор оказался в роли обвиняемого

Роль в “Беглеце” он “подобрал” после Алека Болдуина, который отказался играть врача, обвиненного в убийстве жены

“Игры патриотов” и

“Прямая и явная угроза” – здесь Харрисон изобразил Джека Райана – ЦРУшника, героя романов Тома Клэнси

Героический капитан аварийной советской подводной лодки “К-19″

И не менее героический американский Президент, победивший группу казахских террористов во главе с Гэри Олдменом – “Самолет президента”. Эта роль тоже должен был играть другой актер – а именно Кевин Костнер.

Романтическая “Сабрина”

“Шесть дней, семь ночей”

Тут надо заметить, что Харрисон –  опытный пилот с лицензией на управление одномоторными самолетами с неподвижными крыльями и вертолетом. У него в ангаре три самолета (Bonanza, Gulfstream IV и DeHavilland Beaver) и вертолет Bell 407. Кстати, в этом фильме снимался именно  DeHavilland Beaver, которым Форд, естественно, рулил собственноручно.

“Собственность дьявола” – здесь Харрисон сыграл американского копа ирландского происхождения (ну, мы помним о его корнях, да?-), который, сам того не ведая, приютил под своим кровом боевика ИРА (Брэда Питта)

“Деловая женщина”. В этом фильме активно обсуждается шрам на подбородке героя. Шрам – настоящий. Харрисон получил его в 1968-м, когда врезался в телефонный  столб, не справившись с управлением автомобилем.

“Что скрывает ложь”

“Голливудские копы”

“Ковбои против пришельцев”

Просто Харрисон

У Харрисона есть звезда на Голливудской Аллее славы. А вот “Оскаров” – ни единого, только номинация за “Свидетеля”

Форду предлагали сыграть главную роль в “Списке Шиндлера“, но он отказался: счел, что его лицо, знакомое зрителям прежде всего по боевикам, будет отвлекать аудиторию от серьезнейшей тематики фильма.

Его любимые фильмы – это “Убить пересмешника” и “Ровно в полдень”, а любимые актеры – снимавшиеся в этих картинах Грегори Пек (в первой) и Гэри Купер (во второй).  А кто его герой? Джордж Лукас, конечно-)

У него есть собака породы хаски

Его близким другом и партнером по гольфу является экс-президент США Билл Клинтон

Разумеется, он голосует за демократов-)

В его честь назвали… муравья – Pheidole harrisonfordi

Харрисон на протяжении 15 лет занимается проектом сохранения флоры и фауны нашей планеты. За свой вклад в защиту окружающей среды он даже был удостоен награды Центра здоровья и окружающей среды медицинского факультета Гарвардского университета.

Харрисон с Мелиссой Мэтисон – второй женой

Его развод с Мелиссой Мэтисон считался на момент завершения процесса – 2004 год – самым дорогим в Голливуде. Теперь он только на 4-м месте.

C Мэри Маркуардт – первой супругой

С Калистой Флокхарт – третьей спутницей жизни

И ее приемным  сыном Лиамом

А это его родной сын Уиллард. Всего у Форда четверо своих детей – двое от брака с Мэри (сыновья Бенджамин и Уиллард), двое от брака с Мелиссой (сын Малкольм и дочь Джорджия). У Харрисона двое внуков и одна внучка. Пока-)

По материалам: starslife.ru

Метки:

Оставить комментарий