Вы находитесь здесь: Главная > Новости > 500 эскимо: Оливер Рид

“Титан”, “гений”, “роскошный фактурный мужик” Оливер – “таких больше не делают” – Рид появился на свет 13 февраля 1938 года в теннисной мекке Великобритании Уимблдоне,  в семье спортивного – что не удивительно – журналиста. Он был племянником известного кинорежиссера Кэрола Рида, внуком актера и менеджера сэра Герберта Бирбома Три, и – а вот это уже удивительно, и чертовски нам в России приятно – являлся предположительным внебрачным потомком царя Петра I  – о как!

В отличие от Петра особой тяги к знаниям наш герой не испытывал (не из-за лени, а из-за дислексии) и после школы нигде не учился (актерскому мастерству уж точно нет – это у него врожденное). Служил в армии – в медицинском корпусе, работал – абы где и абы как (в основном, вышибалой), с начала 50-х начал частенько появляться в кино в крошечных ролях всевозможных крутышей, не попадая при этом в титры. Тогда ему, в-общем, было все равно, где и кого играть, зато впоследствии, всячески подчеркивая свою неприязнь к Голливуду, он направо и налево отказывался сниматься во множестве американских фильмов. Отверг, в частности, “Аферу” и “Челюсти“.

Наконец, он нашел себя в продукции знаменитой киностудии Hammer, штамповавшей один за другим ужастики может и не самого высшего качества, но считающиеся ныне культовыми. Самым известным совместным детищем Рида и  Hammer стало “Проклятие оборотня” (1961), а всего он сыграл в добром десятке хаммеровских фильмов. Была вероятность, что Рид так и останется героем одной студии и одного образа, но тут в его жизни приключился Кен Рассел (тогда еще просто Кен Рассел, а не Кен (с придыханием) ТОТ САМЫЙ Рассел). Режиссер увидел в крепыше с физиономией в шрамах (памятка о большой потасовке в пабе в 1963 году, когда Олли наложили на лицо более 30 швов) не кого-нибудь, а знаменитого композитора Клода Дебюсси (полудокументальный байопик “Дебюсси“)и художника и поэта из прерафаэлитов Данте Габриэля Россетти (“Ад Данте”). Впоследствии эти двое еще не раз работали вместе, и самыми крупными их достижениями считаются картина “Влюбленные женщины” (1969) по роману Д.Г. Лоуренса и историческая драма “Дьяволы” (1971).

Олли в “Проклятии оборотня”

В мюзикле “Оливер!”, который поставил дядя нашего героя Кэрол Рид

Как писала пресса, Билл Сайкс еще не был так сексуален-)

Олли – Данте Габриэль Россетти

“Влюбленные женщины”

“Та самая сцена” – гомоэротическая сцена драки героев нагишом у камина. Рассел долго раздумывал, стоит ли вообще ее снимать. Дети-цветы, сексуальная революция 60-х – это все, конечно, да, но все же не слишком ли смело? Рид считал, что тут двух мнений быть не может: раз она есть в романе, значит, и в фильме должна быть. Оставалось уговорить партнера Рида Алана Бейтса. Подпоив его, Олли выяснил, что тот стесняется из-за не выдающихся размеров своего мужского достоинства. Олли предложил, что называется, “помериться пиписьками”, после чего мужики сошлись на том, что маленькие – у обоих, и, стало быть, можно сниматься-)

“Дьяволов” Рассел снимал по роману Олдоса Хаксли “Луденские дьяволы”. Хаксли в нем описывал реальный случай массовой истерии среди монахинь-урсулинок, имевший место во французском Лудене в 1634 году. А поскольку сестры христовы помешались на местном священнике отце Грандье, ему пришлось отправиться на костер. 

Иван Драгомилов в “Бюро убийств” по неоконченному роману Джека Лондона

Атос в “Трех мушкетерах” Ричарда Лестера и в продолжении “Четыре мушкетера”

Как говаривал Квентин Тарантино, “Оливер Рид – просто гребаный бог в этом фильме”

Кино едва не стоило Олли жизни: в сцене на мельнице его действительно ударили шпагой в шею

Мушкетеры “Двадцать лет спустя”

“Принц и нищий”

“Охотничья вечеринка”

Мюзикл “Томми”

Последний фильм – “Гладиатор” – Олли не закончил: он умер в самый разгар  съемок. Поскольку большинство сцен с Оливером уже были отсняты, перед режиссером Ридли Скоттом встала дилемма: пригласить другого актера и все переснять, или же оцифровать лицо Рида для последнего эпизода с его участием. Скотт предпочел второе.

Рид скончался 2 мая 1999 года от сердечного приступа, сидючи в одном из баров мальтийской столицы Валлетты. Перед этим он выпил три бутылки ямайского рома, 8 бутылок пива, бесчисленное множество двойных шотов виски Famous Grouse и коньяка Hennessy, после чего победил в армреслинге 5 военных моряков. Его счет составил около 450 фунтов стерлингов. Говорят, заведение с тех пор переименовали: теперь оно зовется Ollie’s Last Bar и туда водят на экскурсии.

Выпить Рид всегда был не дурак: как-то он подпитии заснул на багажной ленте в аэропорту Галвея, а еще однажды сиганул освежиться в аквариум, установленный в каком-то ресторане… 

“Я в своей жизни сделал кучу серьезных заявлений, вот только не помню, о чем они”. Рид любил выпивать с такими же, как он, буянами Ричардом Бартоном и Ричардом Харрисом.

Оливер и его дом в Англии. Впоследствии он его продал и убежал от налогов в Ирландию

В Ирландии он поселился вместе со второй женой Джозефиной Бердж в Черчтауне, графство Корк. Там же он и похоронен. У него осталось двое детей – сын Марк от первой супруги, и дочь Сара от внебрачных отношений с танцовщицей Джеки Дэрил.

Еще немного Олли

 

Олли умел читать слонам

Дрессировать собак

А кошек просто гипнотизировал

 

 

 

По материалам: starslife.ru

Оставить комментарий