Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Скончался Максимиллиан Шелл

1 февраля ушёл из жизни австрийский актёр, режиссёр и продюсер Максимиллиан Шелл. Крёстный отец голливудской звезды Анджелины Джоли и бывший муж российской актрисы Натальи Андрейченко, умер в возрасте 83 года в Инсбруке, Австрия, в одной из больниц после «внезапной, серьёзной болезни». Патрисия Бомбайер, агент Шелла, сообщила, что актёр страдал от острой формы панкреатита, несмотря на это, смерть актёра стала внезапной для его близких и поклонников.

18387dc5dade0d50e284d57445ff8d5d

В 1961 году фильм «Нюрнбергский процесс» Стенли Креймера, где он блестяще сыграл адвоката нацистских преступников, стал для него знаковым. Актёр не только получил «Оскар» за лучшую мужскую роль, но и всемирную известность. Несмотря на то, что вместе с ним в фильме Креймер задействовал целое созвездие: Марлен Дитрих,  Джуди Гарланд, Монтгомери Клифта и Спенсера Трейси и других, высокой наградой был отмечен только Маскимиллиан.

p_f
Надо сказать, что большинство фильмов, в которых был задействован  и отмечен Максимиллиан так или иначе касались темы нацизма и Второй мировой войны. Это объясняется тем, что Шелл вырос в Цюрихе – можно сказать, культурном центре поствоенной Европы. Когда он подрос, германистика стала его основным увлечением. Позже к ней присоединились искусство, литература, музыка. В итоге, победило в нём творческое начало, и он начал обучение на актёрском отделении. Это был 1952 год, а в 1958 он уже был задействован в Голливудские съёмки фильма «Молодые львы».
К сожалению, амплуа нацистского офицера так к нему крепко пристало, что едва ли можно было найти роль, где он выходит за рамки навязанного образа. В 1975 году, в одном из интервью, сам Максимиллиан признался, что ему надоели однотипные персонажи, но всё равно, к каждой из них он относился с ответственностью, и прилагал все усилия, чтобы образ получился богатым и обаятельным.
За свою жизнь Максимиллиан ещё дважды будет очень близок к Оскару. В 70х годах он был номинирован за главные роли в фильмах «Человек в стеклянной клетке» и «Джулия».
Последняя роль Шелла – в малобюджетном фильме «Les Brigands», который выйдет на экраны в этом году.
Помимо актёрской профессии, Максимиллиан был успешным музыкантом. Он дал множество концертов как пианист и стал автором нескольких оперных спектаклей.
В 1985 году он женился на самой знаменитой Мери Поппинс всего Советского Союза, актрисе Наталье Андрейченко.

1009186_A000599D

Несмотря на то, что у них родилась дочь Настя, брак оказался недолговечным, и  в 2005 году пара рассталась.  После Натальи у Максимиллиана начался роман с Элизабет Михитч, которая была младше него на 47 лет.
Сегодня Австрия попрощается со своим талантливым соотечественником.

По материалам: starslife.ru

Оставить комментарий