Вы находитесь здесь: Главная > Дама Мэри Куант, мини-юбка, Мода и красота, модельер, Мэри Куант, основательница > На 94-м году жизни скончалась основательница мини-юбки Мэри Куант

Модельер Мэри Куант скончалась 13 апреля в возрасте 93 лет. Узнайте все о женщине, которая навсегда изменила моду в 1960-х годах.

  • Мэри Куант была известным модельером.
  • Она предложила мини-юбку в 1960-х годах.
  • Мэри умерла в возрасте 93 лет 13 апреля 2023 года.

Умерла Дама Мэри Куант, культовый модельер, которая изобрела и популяризировала мини-юбку. Семья Мэри опубликовала заявление, в котором говорится, что она умерла «мирно дома» в Англии в четверг, 13 апреля. Семья назвала ее «одним из самых всемирно признанных модельеров 20-го века и выдающимся новатором британской свингующей моды шестидесятых», — сообщили в CNN.

Мэри помогла сформировать новую эру в британской моде в 1960-х годах, когда она изобрела мини-юбку, которую носят до сих пор. Мэри зарекомендовала себя как икона моды, чей вклад никогда не оставался незамеченным. Узнайте больше о Мэри далее в публикации.

Мэри была модельером

Мэри начала свою карьеру в мире моды, когда они с мужем открыли бутик Bazaar на Кингс-роуд в 1955 году. Она начала создавать собственную одежду для мужчин и женщин, которая продавалась в ее магазине. Как сообщает ABC News, магазин Мэри имел огромный успех, и она начала экспортировать свою одежду в Соединенные Штаты.

Именно она является создательницей мини-юбки

Мэри была известна как «мать мини-юбки». По данным ABC News, в 1966 году она начала создавать мини-юбки с подолом до 8 дюймов выше колена, которые мгновенно стали хитом в мире моды. Сообщается, что у Мэри был ограниченный бюджет, но она использовала разные материалы и цвета для создания мини-юбок, которые так полюбились молодым женщинам в Великобритании. Мини-юбки Мэри не заставили себя долго ждать, чтобы их узнал весь мир.

На 94-м году жизни скончалась основательница мини-юбки Мэри Куант - 1
Мэри Куант создала мини-юбку, которая моментально стала популярной на весь мир. Источник фото: соц. сети

Она не изучала моду в колледже

По иронии судьбы, Мэри не разрешили изучать моду в колледже. Ее родители, Джек и Милдред Куант, были выходцами из шахтерских семей и не позволяли Мэри делать карьеру в сфере моды. Вместо этого Мэри изучала иллюстрацию и художественное образование в Голдсмитс-колледже в Лондоне. Окончив учебу, Мэри решила начать работать в индустрии моды, что привело ее на путь, навсегда изменивший ее жизнь.

Она была удостоена Ордена Британской империи

Мэри официально стала Дамой в Великобритании в 1966 году, когда она была назначена кавалером Ордена Британской империи за вклад в индустрию моды. Она получила эту награду в Букингемском дворце. В 1990 году она была назначена кавалером Ордена Британской империи.

Она была замужем

Со своим мужем Александром Планкетом Мэри познакомилась в 1953 году. Дедом Александра был ирландский певец Гарри Планкет Грин. Александр женился на Мэри в 1957 году и стал ее деловым партнером. Он помог ей открыть свой бутик Bazaar. У Александра и Мэри появился на свет сын Орландо, родившийся в 1968 году. Александр оставался женат на Мэри до своей смерти в 1990 году.

По материалам: starslife.ru

Метки: , , , ,

Оставить комментарий