Вы находитесь здесь: Главная > вязаный свитер, Королевские семьи, паршивая овца, Принцесса Диана, свитер > Оригинальный овечий свитер принцессы Дианы выставят на аукцион

Дизайнеры Warm & Wonderful Салли Мьюир и Джоанна Осборн эксклюзивно раскрывают историю обожаемого вязаного изделия принцессы Дианы.

Знаменитый овечий свитер принцессы Дианы вскоре будет доступен для продажи после того, как он был обнаружен на складе более 40 лет спустя.

В понедельник Sotheby’s объявил необычную новость о том, что красный свитер покойной принцессы Уэльской с широко обсуждаемым мотивом паршивой овцы будет выставлен на аукцион в августе. Девятнадцатилетняя леди Диана Спенсер, как известно, надела джемпер с джинсами на матч по поло тогдашнего принца Чарльза в июне 1981 года, за месяц до их королевской свадьбы.

Оригинальный овечий свитер принцессы Дианы выставят на аукцион - 1
Принцесса Диана появилась дважды на публике в свитере с широко обсуждаемым принтом «паршивой овцы»

Заявление о моде сделало британский бренд трикотажа Warm & Wonderful популярным, и несколько недель спустя дизайнеры Салли Мьюир и Джоанна Осборн получили письмо из Букингемского дворца. Секретарь сказала, что Диана повредила свой причудливый джемпер, и спросила, можно ли его починить или заменить. Прислали новый свитер, а оригинальный забыли — пока Осборн не наткнулась на него этой зимой.

«Я была на чердаке в феврале в поисках выкройки, и случайно заметила эту старую коробку из-под вина в углу — и там был красный джемпер из овечьей шерсти, завернутый в хлопковое покрывало. Он хорошо сохранился, и у меня было что-то вроде Дня сурка, и я подумала: «Может быть, это тот самый?» Я посмотрела на манжету, которая, очевидно, была пришита обратно, позвонила Салли и сказала: «Кажется, я нашла настоящий джемпер Дианы!», — рассказала Осборн изданию PEOPLE. 

«Мы просто как бы забыли об этом», — вторит Мьюир. 

«Мы просмотрели все фотографии, на которых она была в нем, и мы сравнили их, и мы были уверены, что это настоящий оригинальный пуловер Дианы. После этого мы позвонили в Sotheby’s!», — говорит Осборн.

Трикотаж теперь должен стать хедлайнером первой распродажи модных икон Sotheby’s во время Недели моды в Нью-Йорке. Свитер предлагается по цене от 50 000 до 80 000 долларов, и брокер отмечает, что джемпер был «превосходно сохранен». Синтия Хоултон, глобальный руководитель отдела моды и аксессуаров Sotheby’s, рассказала PEOPLE, что любимая спортивная толстовка Дианы Virgin Atlantic, которую аукцион RR Auction продал за 53 533 доллара в 2019 году, является самым близким сравнением, но нет предела возможному.

В январе Sotheby’s координировал две другие распродажи вещей принцессы Дианы. Ким Кардашьян потратила 197 453 доллара на подвеску-крест Garrard с бриллиантами и аметистом, которую Диана носила в 1987 году. Две недели спустя вечернее платье цвета баклажана от Виктора Эдельштейна было продано за 604 800 долларов — в пять раз больше предварительной оценки — и вошло в историю моды как ее самое дорогое платье за ​​всю историю аукциона.

Оригинальный овечий свитер принцессы Дианы выставят на аукцион - 2

Хотя Мьюир и Осборн никогда напрямую не были связаны с принцессой Дианой и впервые узнали, что она носила их овечий свитер (который тогда продавался в розницу за 48 долларов), увидев ее фотографию в газете, ее поддержка Warm & Wonderful вывела бизнес на новый уровень. Музей Виктории и Альберта в Лондоне приобрел один из джемперов для своей постоянной коллекции в 1983 году, а компания Warm & Wonderful прекратила производство в стиле паршивой овцы в 1994 году.

Онлайн-торги на оригинальный красный свитер принцессы Дианы открываются 31 августа и продлятся до 14 сентября через Sotheby’s. Джемпер также будет представлен публике в штаб-квартире Sotheby’s на Манхэттене, начиная с 7 сентября. 

Поклонники моды, вдохновленные созданием собственного двойника, могут предварительно заказать свитер Diana Edition Sheep Sweater от Rowing Blazers ($248). В 2020 году компания Warm & Wonderful переиздала исторический дизайн для Джека Карлсона и его лейбла, передав вневременной стиль следующему поколению.

По материалам: starslife.ru

Метки: , , ,

Оставить комментарий