Вы находитесь здесь: Главная > королева Камилла, королева-консорт, Королевские семьи, король Карл III > Король Карл III и королева-консорт Камилла отмечают первую Пасху после смерти королевы Елизаветы II

Королевская чета встретилась с остальными членами королевской семьи для посещения церкви, в которой проводилась свадьба короля Карла III и королевы-консорт Камиллы. Стоит отметить, что до коронации короля Карла III осталось чуть меньше месяца!

Король Карл и королева Камилла отмечают первую Пасху нового правления в особый день.

Продолжая праздничную традицию королевской семьи, король и королева-консорт вышли в воскресенье на пасхальную церковную службу в часовне Святого Георгия в Виндзорском замке. К 74-летнему королю Карлу и 75-летней королеве Камилле присоединились принц Уильям и Кейт Миддлтон со своими тремя детьми — принцем Джорджем, принцессой Шарлоттой и принцем Луи (дебютирует на Пасху!) — принц Эдвард и Софи (новоиспеченный герцог и герцогиня Эдинбургская), принцесса Анна, принц Эндрю, принцесса Евгения и Джек Бруксбэнк, принцесса Беатрис и Эдоардо Мапелли Моцци, Зара и Майк Тиндалл, Питер Филлипс и другие.

Пара оделась в синие наряды, такой же оттенок выбрали для семьи принца Уильяма и принцессы Кейт, а также принцессы Евгении и Джека Бруксбэнка. Розовый был еще одним популярным цветом для пасхальной прогулки, которую выбрали Софи, принцесса Беатрис и Зара.

Король Карл III и королева-консорт Камилла отмечают первую Пасху после смерти королевы Елизаветы II - 1
Принц и принцесса Уэльские с тремя детьми посетили церковь. Источник фото: соц. сети

В этом году праздник пришелся на особенный день для короля Карла и королевы Камиллы: годовщину их свадьбы! 9 апреля 2005 года пара связала себя узами брака на гражданской церемонии в Виндзорской ратуше, за которой последовала служба молитвы и посвящения англиканской церкви в часовне Святого Георгия.

Часовня Святого Георгия принимала множество других королевских свадеб, в том числе свадьбу принца Гарри и Меган Маркл в мае 2018 года, а также большой день принцессы Евгении и Джека в октябре 2018 года, но это место также хранит и горькие воспоминания. В последний раз члены королевской семьи собирались там на торжественной службе королевы Елизаветы после ее государственных похорон 19 сентября 2022 года, и покойный монарх похоронен неподалеку в Мемориальной часовне короля Георга VI.

Пасха также пришлась на вторую годовщину смерти принца Филиппа. Муж королевы Елизаветы и отец короля Карла III умер в 2021 году в возрасте 99 лет. Его похороны прошли в часовне Святого Георгия с ограниченным числом посетителей из-за пандемии COVID-19.

Королева Елизавета, несомненно, будет в центре внимания семьи, поскольку они отмечают религиозный праздник, посвященный воскресению Иисуса, впервые после ее смерти, особенно из-за веры королевы на протяжении всей жизни. Она добросовестно служила церемониальным главой англиканской церкви с момента своего восшествия на престол в 1952 году и регулярно посещала церковные службы, обратившись к онлайн-богослужениям в более поздние годы, когда она не могла присутствовать лично.

Королева Елизавета пропустила прошлогоднюю пасхальную прогулку из-за растущей мало мобильности и проблем со здоровьем. Тем не менее, она, вероятно, приветствовала членов семьи в течение дня, поскольку провела отпуск в своих апартаментах в Виндзорском замке.

Карл III и Камилла также заменяли королеву Елизавету на Королевской Чистой Службе 2022 года, предпасхальной традиции, когда член королевской семьи раздает специально отчеканенные монеты, известные как «Чистые деньги», чтобы отметить людей за их служение своим общинам.

В четверг король Карл и королева Камилла посетили Королевскую чистую службу в Йоркском соборе. В знак уважения к своему возрасту король подарил 74 мужчинам и 74 женщинам чистые деньги в знак благодарности за их вклад в общество. По традиции бенефициары получили два кошелька. Белый кошелек наполнен специально отчеканенными монетами, эквивалентными возрасту короля Карла, а красный содержит две памятные монеты, посвященные традиционному дару монарха в виде еды и одежды. Памятные монеты этого года приурочены к 75-летию короля Карла в ноябре и 75-летию поколения Windrush Generation.

Подготовка к коронации короля Карла и королевы Камиллы, которая состоится 6 мая, идет полным ходом. В дополнение к тому, что Букингемский дворец разослал приглашение на коронацию ранее на этой неделе, по всему Лондону поднимаются знамена с коронационной эмблемой, в том числе изображение короля Карла в короне.

По материалам: starslife.ru

Метки: , ,

Оставить комментарий