Вы находитесь здесь: Главная > Базз Олдрин, Интервью и статьи, Нил Армстронг > Второй человек, ступивший на Луну: борьба с алкоголизмом и депрессией Базза Олдрина

Бывший астронавт наиболее известен как второй человек, ступивший на Луну. Он также страдал от алкоголизма и депрессии. Узнайте все о его здоровье далее в публикации.

  • Базз Олдрин — бывший астронавт, инженер и летчик-истребитель. Он наиболее известен как второй человек, ступивший на Луну.
  • Он рассказал о своей борьбе с депрессией и алкоголем в 1972 году.
  • В январе 2023 года Базз женился на Анке Фаур, своей четвертой жене, в день своего 93-летия.

Второй человек, ступивший на Луну: борьба с алкоголизмом и депрессией Базза Олдрина - 1

93-летний Базз Олдрин широко известен. После того, как он стал вторым человеком, ступившим на Луну в 1969 году вместе с покойным Нилом Армстронгом, жизнь бывшего инженера изменилась навсегда. За свою карьеру астронавта Базз участвовал в трех выходах в открытый космос, включая миссию «Джемини-12» (1966 г.) и миссию «Аполлон-11» (1969 г.). Согласно его биографии НАСА, 93-летнему мужчине также приписывают первое «селфи» в открытом космосе.

Совсем недавно Базз женился на давней возлюбленной, 64-летней Анке Фаур, в свой 93-й день рождения в январе 2023 года. До этого он был женат еще три раза. Среди других его жен были покойная Лоис Дриггс КэннонБеверли Ван Зил и Джоан Арчер. Далее в публикации вы узнаете все о его давней борьбе с психическим здоровьем и алкоголизмом.

Базз Олдрин рассказал об алкоголизме и депрессии

На протяжении 1970-х Базз рассказывал о своей борьбе с психическим здоровьем и борьбе с алкоголизмом. В то время это был редкий шаг, когда в интервью изданию Los Angeles Times он рассказал о своей внутренней борьбе, как сообщает Banyan Treatment Center. 

«Я не думаю, что ВВС знали, что делать с кем-то, кто отправился на Луну», — сказал он во время интервью в то время. «Я был аутсайдером».

В книге Базза 2009 года «Великолепное запустение: долгое путешествие домой с Луны» он назвал год, когда стал чаще пить. 

«К 1975 году я пил больше и чаще. Я бросал пить на несколько дней, а иногда и две недели не пил, но потом я разочаровывался в своей неспособности убедить кого-либо использовать мои научные знания или идеи, и уныние наступало, как непрекращающийся лондонский туман», — написал он в отрывке, об этом сообщает издание TODAY. 

«Чем хуже я себя чувствовал, тем больше я пытался облегчить свое расстройство через бутылку виски, уходя в себя».

К 1974 году Базз стал партнером Национальной ассоциации психического здоровья и выпустил видео PSA о психическом здоровье в свете своей собственной борьбы. 

«Моя жизнь начала разваливаться. Депрессия… что-то, что, как я думал, случается только с другими людьми, происходит со мной», — сказал он в клипе в то время. Он отметил, что решил обратиться за «профессиональной помощью» из-за «эмоциональной проблемы».

Что он сказал о своем выздоровлении?

Позже, в августе 1975 года, Базз попал в реабилитационный центр для алкоголиков в Южной Калифорнии. 

«На следующее утро, 7 августа 1975 года, я зарегистрировался — по иронии судьбы — в Беверли-Мэнор, гражданской больнице в округе Ориндж, где доктор Флинн договорился», — написал он в своей книге 2009 года. 

Второй человек, ступивший на Луну: борьба с алкоголизмом и депрессией Базза Олдрина - 2

«Больница раньше была домом престарелых, но теперь она известна как главный реабилитационный центр для алкоголиков. Я пробыл там двадцать восемь дней под присмотром главного врача больницы, доктора Макса Шнайдера».

Спустя годы, в мае 2001 года, Базз размышлял о своей трезвости во время интервью Psychology Today. 

«У меня также была генетическая склонность к алкоголизму. [Оба его родителя страдали от этой болезни.] Это в конечном итоге достигло своего пика в 1976 и 1977 годах. Выздоровление было непростым. Возможно, самым сложным поворотом было принятие потребности в помощи», — признался он тогда. 

«Оглядываясь назад на это сейчас — с более чем 22 годами трезвости — это, вероятно, было одной из моих самых больших проблем. Но это также было одним из самых приятных, потому что дало мне ощущение комфорта и легкости в том, где я сейчас нахожусь».

Как долго Базз Олдрин вел трезвый образ жизни?

Центр восстановления темпа сообщает, что Базз официально протрезвел в октябре 1978 года. В какой-то момент Базз даже был председателем Национальной ассоциации психического здоровья. В мемуарах 2009 года бывший летчик-истребитель вспомнил момент, когда он признался себе в своей проблеме алкоголизма. 

«Сначала алкоголь успокаивал депрессию, делая ее хоть сколько-то терпимой. Но ситуация переросла в депрессивно-алкогольные запои, в которых я, как отшельник, уединялся в своей квартире», — писал он тогда.

«Когда я вышел в реальный мир, я ходил от врача к врачу, пытаясь найти помощь, думая, что борюсь с депрессией, и не принимая того факта, что алкоголизм может быть такой же болезнью, от которой мне нужна помощь», — добавил он. 

В 2001 году он сказал Би-Би-Си, что хочет защитить свою трезвость. «Это похоже на банковский счет: вы накапливаете трезвость и накапливаете желание защитить ее», — сказал он.

Как поживает Базз Олдрин сегодня?

В эти дни Базз живет своей лучшей жизнью со своей женой Анкой. Эти двое часто изображены в его аккаунте в Твиттере и в ее соответствующем аккаунте в Instagram. Совсем недавно, 16 июля 2023 года, он зашел в Твиттер, чтобы поделиться своей фотографией на 54-й годовщине миссии «Аполлон-11». 

«День запуска «Аполлона-11», 54 летия. 🇺🇸 Стейк и яйца сегодня стильно празднуем дома с моей Анкой», — подписал он милую фотографию.

Второй человек, ступивший на Луну: борьба с алкоголизмом и депрессией Базза Олдрина - 3

Ранее, 14 февраля 2023 года, он поделился очаровательной фотографией пары на День святого Валентина. 

«Сегодняшняя орбитальная поездка Валентина в JPL, у нас был отличный визит! #sweetvalentine #valentinesday2023. Надеюсь, ваш день был сладким», — подписала она пост вместе с двумя смайликами в виде сердечек. 

Базз не только гордый муж, но и отец троих детей: Дженис ОлдринЭндрю Олдрин и Джеймс Олдрин.

Фото публикации: соц. сети.

По материалам: starslife.ru

Метки: ,

Оставить комментарий