Вы находитесь здесь: Главная > Бенедикт XVI, Новости StarsLife, отставка, Папа Римский, Смерть > На 95-м году жизни умер Папа Римский Бенедикт XVI

Папа Бенедикт XVI вошел в историю в 2013 году, когда он стал первым папой, который ушел в отставку за 600 лет. О реакции мировых лидеров на его смерть читайте далее в публикации.

Лидеры всего мира оплакивают смерть Папы Римского Бенедикта XVI, который скончался в возрасте 95 лет в субботу, 31 декабря, об этом сообщил Ватикан. Бенедикт вошел в историю в 2013 году как первый папа в современной истории, который ушел со своего поста и стал жить за стенами Ватикана в качестве папы на пенсии. Во время принятия решения Бенедикт сказал, что из-за преклонного возраста у него больше нет «сильных качеств», необходимых для работы, сообщает издание The Washington Post.

На 95-м году жизни умер Папа Римский Бенедикт XVI - 1
Фото с IG: spletni_com_

Бенедикт, урожденный как Йозеф Алоис Ратцингер в Германии, был рукоположен в священники в 1951 году и стал кардиналом в 1977 году. После смерти Папы Иоанна Павла II в 2005 году его преемником был избран кардинал Ратцингер.

 В конце концов, Папа Бенедикт отказался, сославшись на ухудшающееся здоровье. Его, вероятно, больше всего запомнят за отставку, первую с 1415 года.

Похороны Бенедикта состоятся в четверг, 4 января, на площади Святого Петра под председательством Папы Франциска, который был назначен его предшественником в 2013 году. По традиции в понедельник тело Бенедикта будет положено в базилике Святого Петра, чтобы наблюдатели почтили его память.

Реакция мировых лидеров на новость о смерти Папы Римского Бенедикта XVI

Когда распространились новости о кончине Бенедикта, мировые лидеры начали рассылать церкви сообщения, восхваляющие служение Бенедикта. Король Карл III направил личное сообщение Папе Франциску посредством Twitter, в котором выразил свою «глубокую грусть». 

«Я с любовью вспоминаю встречу с Его Святейшеством во время моего визита в Ватикан в 2009 году. Его визит в Соединенное Королевство в 2010 году имел важное значение для укрепления отношений между Святым Престолом и Соединенным Королевством», — сказал новый британский монарх.

«Я также вспоминаю его постоянные усилия по укреплению мира и доброй воли для всех людей, а также по укреплению отношений между всемирной англиканской общиной и Римско-католической церковью», — добавил он. «Моя жена и я посылаем вам наши неизменные добрые пожелания для вашего собственного понтификата. Чарльз Р».

Канцлер Германии Олаф Шольц написал в Твиттере, что мир потерял «выдающуюся фигуру» церкви, «противоречивую личность» и «умного богослова», а президент Франции Эммануэль Макрон написал, что Бенедикт «со всей душой и разумом работал для более дружного существования мира».

Премьер-министр Италии Джорджия Мелони сказала, что «Бенедикт XVI был великаном веры и разума. Он посвятил свою жизнь служению вселенской Церкви и говорил и будет продолжать говорить с сердцами и умами людей с духовной, культурной и интеллектуальной глубиной своего Магистериума».

«Особое значение имело то, что во время своего пребывания в должности Папа Бенедикт стремился подчеркнуть как общую цель основных мировых религий, так и свои предписания относительно того, как наши индивидуальные обязанности как граждан требуют высочайших этических стандартов в наших действиях», — шла речь в заявлении президента Ирландии Майкла Хиггинса.

Фото публикации из соц.сетей в IG: informua.news

По материалам: starslife.ru

Метки: , , ,

Оставить комментарий