Вы находитесь здесь: Главная > RIP, Русские файлы > Умер Юрий Яковлев

В Москве на 86-м году жизни после тяжелой и долгой болезни скончался народный артист СССР Юрий Яковлев. “Юрий Васильевич скончался сегодня ночью в больнице. Прощание состоится в театре Вахтангова. Дата будет определена позже”, — сообщил Кирилл Крок, директор театра им.Вахтангова, где служил актер.

Прощание с Юрием Яковлевым пройдет во вторник, 3 декабря, в Вахтанговском театре, продолжил Крок. “Прощание с Юрием Васильевичем Яковлевым состоится на основной сцене Вахтанговского театре во вторник в 10.00, а похоронен артист будет на Новодевичьем кладбище”, — сказал он.

“Мы не ожидали такого страшного конца. Да, была слабость, он извинялся, что подводит, но мы рассчитывали, что 3 и 4 декабря Юрий Васильевич обязательно выйдет в спектакле “Пристань”, который он так любил, спектакль, который всех нас объединяет, и вот теперь потеряна такая важная нота в этой симфонии – нота Юрия Яковлева, – сказал худрук театр им.Вахтангова Римас Туминас. – Я очень ценю и даже не столько талант Юрия Васильевича – он безусловен, сколько боль души, нежность. Такие как он, как духи, незримо создающие театральную душу, наш дом, нашу семью. Нежность и величайшее тонкое знание своей профессии. Иногда он как бы неожиданно для себя предлагал какие-то нюансы, черты и, как бы извиняясь, так сладко принимал оценки. Вот эта нежность и боль души и составляют чудо актера Юрия Васильевича Яковлева. Светлая ему память”.

Юрия Яковлева любит уже не одно поколение за множество ярких и разноплановых ролей. Это и “Идиот”, и “Иван Васильевич меняет профессию”, и “Ирония судьбы, или С легким паром!”, и “Гусарская баллада”, и многие другие кинокартины. На сцене Юрий Васильевич сыграл более 70 ролей и до последнего оставался верен театру.

После прощания с Яковлевым театр продолжит спектакли. “Вечером этого же дня мы будем играть в память о Юрии Васильевиче спектакль “Пристань”, – уточнил Кирилл Крок, добавив, что 4 декабря постановку также посвятят Юрию Яковлеву.

Юрий Яковлев

По материалам: starslife.ru

Метки:

Оставить комментарий