Вы находитесь здесь: Главная > Королева Елизавета, королева Камилла, Королевские семьи, король Карл, Принц Чарльз > Годовщина с момента смерти королевы Елизаветы II: какие мероприятия запланированы

8 сентября 2022 года – день смерти королевы Елизаветы II и в тот же момент восшествия на престол короля Карла III. В этом году, скорее всего, король Карл отметит этот день точно так же, как и королева Елизавета свое собственное восшествие.

Почти год назад скончалась в возрасте 96 лет королева Елизавета в замке Балморал в Шотландии.

Ожидается, что 74-летний король Карл и 76-летняя королева Камилла проведут день тихо и уединенно, как это делала королева Елизавета в свой собственный День вступления на престол. Массовых мероприятий не планируется.

Годовщина с момента смерти королевы Елизаветы II: какие мероприятия запланированы - 1

Королевская чета, скорее всего, проведет годовщину в замке Балморал, частной резиденции королевской семьи в Шотландии, которая была заветным летним убежищем королевы Елизаветы, или в поместье Беркхолл, их частном доме неподалеку. Королева Елизавета обычно проводила август в своем любимом Балморале, где ее семья собиралась, чтобы провести время вместе.

Жизнь королевы Елизаветы изменилась 6 февраля 1952 года, когда умер ее отец, король Георг VI, и она взошла на престол в возрасте 25 лет.

Эмоциональный характер ее Дня вступления на престол также сопровождался праздничным элементом, и эта традиция продолжится для Карла. По сообщению аббатства, Вестминстерское аббатство, где проходили коронации королевы Елизаветы и ее старшего сына, зазвонит в колокола 8 сентября в честь Дня восшествия на престол Карла. Кроме того, в королевских парках Лондона будет произведен салют из 21 орудия в знак уважения в День восшествия на престол короля Карла 8 сентября, об этом сообщается на веб-сайте королевской семьи.

Годовщина с момента смерти королевы Елизаветы II: какие мероприятия запланированы - 2

То, что станет последним Днем восшествия на престол королевы Елизаветы в феврале 2022 года, было особенно важным, поскольку оно ознаменовало 70-летие на престоле. За несколько лет до этого она стала монархом Великобритании, правившим дольше всех, превзойдя 63-летнее правление королевы Виктории, а также стала первым сувереном Великобритании, отметившим платиновый юбилей. Эпическая годовщина отмечалась на протяжении всего 2022 года, включая длинные выходные в июне, включая Trooping the Colour и Platinum Party во дворце.

День восшествия на престол королевы Елизаветы в 2022 году был отмечен выпуском нового портрета фотографа Криса Джексона, на котором монарх улыбается возле одной из своих знаменитых красных коробок, ежедневно доставляемых ей с документами, требующими ее внимания. (Красная коробка также появилась на одной из первых фотографий короля Карла за работой в сентябре.)

Королева Елизавета также использовала свой исторический День вступления на престол в 2022 году, чтобы сделать важное заявление: она хотела, чтобы Камилла была известна как королева-консорт, когда Чарльз однажды взойдёт на престол.

Годовщина с момента смерти королевы Елизаветы II: какие мероприятия запланированы - 3

В сообщении она написала: «Когда придет время, мой сын Чарльз станет королем, я знаю, что вы окажете ему и его жене Камилле ту же поддержку, что и мне; и я искренне желаю, чтобы, когда придет время, Камилла будет известна как королева-консорт, поскольку она продолжит

«Королева-консорт» — это традиционный титул жены правящего монарха, который долгое время оставался открытым для Камиллы. Когда она вышла замуж за тогдашнего принца Чарльза в 2005 году, было сказано, что она будет известна как принцесса-консорт.

9 сентября 2022 года — на следующий день после смерти королевы Елизаветы — король Чарльз официально назвал Камиллу королевой-консорт в своей первой речи в качестве монарха.

После коронации 6 мая слово «консорт» было исключено из ее титула, и в официальных сообщениях она называлась просто королевой Камиллой.

Фото публикации: соц. сети.

По материалам: starslife.ru

Метки: , , ,

Оставить комментарий