Вы находитесь здесь: Главная > Бриттни Грайнер, Джо Байден, Политики > Бриттни Грайнер признана российским судом виновной в хранении наркотиков и приговорена к 9 годам тюрьмы

Звезда WNBA была признана виновной судом в России после того, как ее арестовали за хранение марихуаны. Она была приговорена почти к десяти годам тюремного заключения, и президент Джо Байден опубликовал обращение по данному поводу.

Бриттни Грайнер была признана виновной в ходе судебного разбирательства по делу о «крупномасштабной перевозке наркотиков» в России 4 августа. 31-летний игрок WNBA была осуждена за «преднамеренный ввоз в Россию картриджей с каннабисом несмотря на то, что они были незаконными», об этом сообщает издание Reuters. Судья постановил, что она имела преступный умысел, и приговорил ее к девяти годам лишения свободы. Бриттни, которая 7 июля признала себя виновной, уже провела шесть месяцев под стражей в России.

После приговора президент Джо Байден выступил с заявлением: «Сегодня гражданка США Бриттни Грайнер получила тюремный срок, что является еще одним напоминанием о том, что мир уже знал: Россия неправомерно удерживает Бриттни. Это неприемлемо, и я призываю Россию немедленно освободить ее, чтобы она могла быть со своей женой, близкими, друзьями и товарищами по команде. Моя администрация будет продолжать неустанно работать и использовать все возможные пути, чтобы как можно скорее вернуть Бриттни и Пола Уилана домой в целости и сохранности».

Судебный процесс достиг своей финальной стадии в четверг, об этом сообщает издание The New York Times. Бриттни предстала перед российским судом для начала заключительных прений. В комментариях Бриттни рассказала о ценностях, которые привили ей родители, и объяснила, почему она изначально признала себя виновной. 

«Я понимаю все, что было сказано против меня в предъявленных мне обвинениях, но у меня не было умысла нарушать российский закон», — сказала она. «Я хочу, чтобы суд понял, что это была честная ошибка, которую я совершила, когда торопилась и находилась в состоянии стресса, пытаясь восстановиться после коронавируса и просто пытаясь вернуться в свою команду».

Возможно ли договориться об освобождении баскетболистки путем обмена?

Поступали сообщения о возможном обмене пленными: США предлагали обменять 55-летнего торговца оружием Виктора Бута, прозванного «Торговцем смертью», на Бриттни и бывшего морского пехотинца Пола Уилана, об этом сообщает издание Washington Post. Уилан отбывает 16-летний срок по обвинению в шпионаже; он говорит, что его подставили. Российские официальные лица заявили, что никакой сделки заключено не было, но намекнули, что может быть желание заключить сделку после завершения судебного разбирательства.

Бриттни была арестована в феврале после того, как в ее багаже ​​были обнаружены картриджи с марихуаной, когда она путешествовала по Москве, Россия, где она играет в межсезонье WNBA. После ареста ей разрешили свидание с официальным лицом Государственного департамента США через посольство США.

Первоначально суд над звездой баскетбола должен был состояться в мае, но после появления в суде в начале того же месяца выяснилось, что Бриттни придется подождать до июня, чтобы начать судебное разбирательство. Ее адвокат сказал, что у нее не было «никаких жалоб на условия содержания», когда она появилась в мае.

Реакция родных и звездных коллег на тюремное заключение Бриттни Грайнер

В ожидании начала суда близкие Бриттни и другие люди призвали к ее освобождению, жена звезды баскетбола Черелл призвала президента Джо Байдена сделать все возможное, чтобы Бриттни вернулась в Штаты в майском интервью для ESPN. 

«У него есть эта сила. Я просто не понимаю: «Почему мы не можем использовать такую возможность? Срочно сделайте что-нибудь. Мы ожидаем, что он воспользуется своей силой, чтобы сделать это, — сказала она. 

Бриттни Грайнер признана российским судом виновной в хранении наркотиков и приговорена к 9 годам тюрьмы - 1

Во время другого интервью для Good Morning America, Черелл также выразила мнение, что Бриттни была задержана из-за поддержки Соединенными Штатами Украины во время ее войны с Россией. 

«Она политическая пешка. Так что, если они держат ее, потому что хотят, чтобы вы что-то сделали, тогда я хочу, чтобы вы это сделали», — сказала она.

Жена Бриттни была не единственной, кто призывал к освобождению игрока WNBA. Другие звезды из мира развлечений и спорта также призвали к ее освобождению, в том числе Леброн Джеймс и Эми Шумер. 

«Мы должны собраться вместе и помочь сделать все, что в наших силах, чтобы вернуть Бриттни Грайнер домой быстро и безопасно!», — написал Леброн ранее в твиттере.

По материалам: starslife.ru

Метки: ,

Оставить комментарий