Вы находитесь здесь: Главная > Крисси Хайнд, Персоны > Певица Крисси Хайнд считает, что женщины сами провоцируют насильников

Певица Крисси Хайнд, участница американской группы The Pretenders, наделала немало шума своей книгой мемуаров, в которой рассказала о сексуальном насилии, пережитом в молодости. Женщина заявила, что была полностью виновата в том, что произошло – она была пьяной, откровенно одетой и сама спровоцировала насильников. Об этом она рассказала также в интервью, которое дала в поддержку книги.

2014110410331848

Певица считает, что женщины должны тщательно подбирать свой гардероб, и пенять на себя, если в тёмное время суток выходят из дому в слишком открытых нарядах.
«Если я скромно одета и на меня напали – да, я посчитаю, что в этом вина насильника. Но если мой наряд кричит «иди сюда и возьми меня!», то зачем тогда потом винить людей, которые «клюнули» на твой высокий каблук и мини-юбку? Если не хотите, чтобы вас изнасиловали, хотя бы не носите обувь на высоком каблуке – так у вас будет хотя бы маленький шанс убежать» — сказал она в интервью.
В книге Крисси рассказала, как в возрасте 21 года её похитила и изнасиловала банда байкеров. Но Хайнд и не думает винить мужчин.
«Если пьяная девушка разгуливает в нижнем белье, то только себя она и может винить» — сказала певица.
Реакция публики не запоздала. На интервью отреагировали и друзья, и коллеги певицы. Феминистические организации были шокированы словами Крисси, а психологи даже нашли термин, чтобы описать состояние Хайнд – «простое психологическое поведение жертвы», когда человек, переживший насилие над собой, думает, что сможет избежать повторного нападения, если будет придерживаться придуманных им самим правил.
Глава организации Victim Support Люси Гастингс заявила, что нельзя внушать жертвам, что в нападении виноваты они сами, вне зависимости от факторов. По её мнению, Крисси внушили её вину, это не её изначальное мнение.
Холле Бэкстер, журналист издания Independent поддержала мнение Люси.
«Некоторые предполагают, что мужчины склонны к насилию по своей природе, а потому женщины должны вести себя определённым образом, чтобы не спровоцировать их. Это – одна из главных причин, по которой огромное количество жертв не заявляет о насилии над собой, и преступники избегают наказания» — считает Холле.

По материалам: starslife.ru

Метки:

Оставить комментарий