Вы находитесь здесь: Главная > Персоны > Российскому программисту пересадят голову

Валерий Спиридонов, российский программист, станет первым человеком на планете, который перенесёт операцию по пересадке головы. Молодой человек страдает от редкого заболевания – спинальной мышечной атрофии, и пересадка головы – единственное, что сможет помочь.

20150408-head-1 20150408-head-post

Естественно, операция будет первая в своём роде и грозит летальным исходом, но Серджио Канаверо, хирург из Италии, который готовился к этой операции несколько лет, уверен в том, что всё пройдёт хорошо.
Он разработал технологию, при которой травмы нейронов спинного мозга практически отсутствуют, а это хороший шанс после реабилитации иметь полноценную жизнь. По словам Серджио, голова пациента будет присоединена к телу донора с помощью клейкого материала полиэтиленгликоля и миниатюрных трубочек, соединяющих сосуды, после чего с помощью небольших разрядов электрического тока стимулируют нейроны к регенерации.
Канаверо считает, что для полного восстановления потребуется год. Первый месяц пациента будут держать в искусственной коме, а потом пойдёт постепенный процесс адаптации.
Врач и его российский пациент регулярно ведут переписку по электронной почте, в которой обговаривают детали операции. Донором теля должен стать неизлечимо больной человек со здоровым телом или преступник. Прогнозировать успех весьма трудно: теоретически всё возможно, а вот как получится на практике, сказать не может никто.
Российский специалист, доктор медицинских наук, проыессор Александр Неробеев сомневается в успехе операции.
«Допустим, сосуды сшили, но от головы к спинному мозгу идёт двенадцать пар нервов, которые отвечают за движения, их будет трудно сшить так, чтобы тело нормально функционировало. Но главной проблемой в этом всём является мозг. Если кровообращение в нём будет нарушено в течении пяти минут, то наступят необратимые последствия. Не уверен я и в возможности восстановления после полной перерезки спинного мозга. Всё-таки тело чужое, мозг – другой.. пока, я думаю, эта операция нужна для привлечения внимания и сенсационных заявлений, а мировая медицина до такого ещё не доросла» — сказал он.
Дату операции пока не называют, но известно, что длиться она будет 36 часов. Пока идёт поиск специалистов и финансирования.

По материалам: starslife.ru

Оставить комментарий