Вы находитесь здесь: Главная > Звезды спорта, Персоны > Илья Ковальчук: не надо считать деньги в чужих карманах

Знаменитый отечественный хоккеист Илья Ковальчук, как известно, покинул Америку и вернулся в родные пенаты, приняв щедрое предложение петербургского клуба СКА. Почему да зачем – версий у народа много.  Кто-то говорит, что спортсмен не в своем уме, раз бросил Национальную Хоккейную Лигу,  кто-то уверяет, что у него проблемы со спиной, и потому в играть в России ему комфортнее – не такой напряженный график и нагрузки не те. Иные вовсе считают, что Ковальчука купили.

И, гляньте, Илья взял и отказался озвучить цифру своего гонорара – так, может, и правда, его соблазнили большими деньгами?

Сам он по этому поводу жмет плечами: и что тут такого странного, что человека на Родину потянуло?

“Здесь моя семья, лучшие друзья, близкие мне люди…  – Говорит Ковальчук в интервью “Аргументам и фактам”. -Родные стены и речь, в конце концов”.

Что же до нежелания говорить о собственных доходах, то это отнюдь не потому, что Илье есть что  скрывать, просто ему не кажется правильным называть суммы контрактов хоккеистов в стране, где, скажем, врачи и учителя получают едва ли не копейки.

«Менталитет наших людей отличается от американского, – полагает Илья. – Там люди понимают, что уровень зарплат диктует рынок. А у нас любят пересчитывать деньги в чужих карманах. Лично я бы не хотел публиковать свои доходы сейчас. Не потому, что боюсь осуждения. Считаю, на фоне зарплат тех же учителей или врачей просто некорректно показывать наши контракты. Сколько они получают, я знаю не понаслышке, у меня мама медицинский работник. Но я верю в то, что рано или поздно у нас любой труд начнут оплачивать достойно. Тогда, думаю, мы и придем к открытым контрактам и полностью прозрачной системе».

Тут, естественно, разговор не мог не зайти о благотворительности. Многие считают, что отечественные спортсмены, получая огромные деньги, не спешат делиться ими с теми, кто в них отчаянно нуждается. Ковальчук не согласен – во всяком случае, в отношении коллег-хоккеистов:

«Ребята дают деньги и детским домам, и больницам, – говорит он. –  Закупают инвентарь для спортивных школ, помогают строить арены в городах, откуда родом. Просто большинство игроков предпочитают не афишировать это. Кто-то не хочет слышать обвинения в самопиаре, кто-то – из скромности. Хотя я уверен, что о таких вещах обязательно надо рассказывать».

Что касается самого Ильи, то совсем недавно он провел два благотворительных матча в Петербурге и Твери – все вырученные от продажи билетов средства пойдут в детские дома.

По материалам: starslife.ru

Оставить комментарий