Вы находитесь здесь: Главная > Остальное > Что делать если у ребенка плохие оценки?

Прикупив своему малышу школьную форму, легкий, но очень прочный ранец, толстенную пачку разнообразных тетрадей, ручки всех цветов и форм, цветные и «простые» карандаши вы правомерно считаете, что полностью приготовили чадо к новому школьному году. После всех этих покупок ребенок просто обязан радовать родителей высокими позитивными оценками, ведь он самый умный, самый развитый, самый сообразительный и, конечно же, самый-самый начитанный!

Вдруг в дневнике «самого-самого начитанного» начинают появляются негативные отметки. Что делать в подобной (не самой приятной) ситуации? Ругать ребенка? Но ведь вы знаете, что он старался. Наказывать ребенка? Очень глупо. Можно вообще отбить охоту ходить в школу. Идти разбираться с учителями? Количество плохих оценок только увеличится. Давать взятку? А это вообще уже криминал.
Выход один: возьмите на вооружение советы опытных психологов, которые подскажут вам, что делать, если ребенок получает негативные оценки.

Плохие оценки в школе
Совет первый. Для начала вам нужно успокоиться, ведь вы тоже получали двойки в школе. Учтите, что за негативные отметки ругать или наказывать не желательно. Удивлены? А зря. После наказания ребенок будет стараться скрыть все последующие плохие оценки. А повзрослев, станет скрывать и другие жизненные проблемы.
Если плохие оценки ребенок получает изредка, то вообще беспокоиться ни о чем не стоит.
Совет второй. Если ухудшение в учебе у ребенка слишком явное, необходимо тщательно проанализировать ситуацию. Не слишком ли сложна школьная программа? Если это так, то подумайте о привлечении репетитора. Хотя очень часто ребенок может получать негативные оценки из-за элементарной небрежности.
Совет третий. Возможно, плохие отметки — это результат банальной лени. Да, лень это не «взрослая» болезнь, а общечеловеческая и ваш ребенок тоже имеет право на ошибки. Поговорите с ним, понаблюдайте, как он выполняет домашнее задание, поддержите его.
Совет четвертый. Научитесь правильно мотивировать своего ребенка. Объясни ему, что тот запас знаний, который он приобретает в (начальной, средней, старшей) школе будет приносить пользу всю жизнь. Для усиления мотивационного эффекта вы можете пообещать своему ребенку поездку в летний лагерь, новый велосипед или компьютерную игру, например, игры для девочек от coolgirlsgames.ru.
Совет пятый. Не исключено, что у вашего ребенка просто не заладились отношения с учителем. Не настраивайтесь сразу на «войну», а попытайтесь выяснить все детали. Действуйте спокойно, но настойчиво. Используйте родительские собрания, индивидуальную беседу с учителем, «тайный» поход к директору, дабы изменить ситуацию в пользу ребенка.

По материалам: starslife.ru

Оставить комментарий