Вы находитесь здесь: Главная > Никита Михалков, Персоны > Миллиарда не будет: Проект Михалкова и Кончаловского не получит бюджетной поддержки

Вчера мы сообщали, что известные российские братья-режиссёры Никита Михалков и Андрей Кончаловский решили открыть сеть кафе-кулинарий «Едим дома!», которые должны были бы вытеснить западную сеть фастфуда McDonald’s. Бизнесмены посчитали, что этот проект обойдётся «всего» в 972 миллиона рублей, которые они попросили выделить им из бюджета Российской Федерации. Владимир Путин, президент страны, заинтересовался идеей создания общественного продукта и поручил правительству рассмотреть этот вопрос.


Но общество разделилось на тех, кто поддержал их идею и тех, кто возмутился, что далеко не бедные режиссёры решили сделать бизнес за деньги налогоплательщиков, удивлялись и некоторые рестораторы: как это им также в голову не пришло попросить денег на развитие бизнеса у государства.
Как сообщил пресс-секретарь вице-премьера Российской Федерации Аркадия Дворковича Алия Самигуллина, на тему создания отечественной сети быстрого питания прошло совещание правительства, и было решено, что бюджетной поддержки на этот проект не требуется бюджетной поддержки.
«Этот проект в ряде других будет претендовать на участие на участие в существующих механизмах поддержки малого и среднего бизнеса в общем порядке» — сказала Самигуллина.
Таким образом, бизнес- проект Кончаловского и Михалкова может финансироваться в рамках программы поддержки малого и среднего бизнеса. Это значит, что треть начального капитала обеспечивают инвестнры, а остальную часть финансирует банк под гарантии Агентства кредитных гарантий, не исключено, что речь идёт о Сбербанке.
Напомним, что этот проект призван также стимулировать развитие агрохозяйства в регионах, поскольку производится блюда будут на региональных фабриках-кухнях, а меню на 40 % будет состоять из региональных продуктов.

По материалам: starslife.ru

Метки:

Оставить комментарий