Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Телеканал СТС начал бои за "Кухню"

Настоящий автор сценария нового сериала «Кухня» на СТС Сергей Лейднер обвинил руководство компании в воровстве. 

«С предложением о сотрудничестве представители телекомпании СТС ко мне не обращались, – рассказал Life News Сергей. – Я пытался найти заинтересованное лицо для съемок. Еще в прошлом году сбрасывал сценарии серий на почту различных телеканалов и ждал ответа, но результата не было. А теперь я вижу свой сериал на ТВ, но в титрах ситкома даже не указано мое имя. Я хочу узнать, кто и по какому праву присвоил мою идею себе», – прокомментировал Сергей. 

Выразл сценарист все свои претензии в исковом заявлении на 1,5 миллиона рублей. Он обратился за помощью в Арбитражный суд Москвы.

 

Свою вину представители телеканала отрицают. «Сериал “Кухня” вышел в эфир телеканала 22 октября этого года, – сообщил Life News представитель СТС. – Данный ситком рассчитан на возраст от 10 до 45 лет и сейчас находится на первом месте в рейтинге развлекательных программ нашего канала. Полный пакет, пилотные серии, а также идею мы приобрели у нашего постоянного партнера – Yellow, Black & White Production. Эта компания снимает для нас уже не первый проект. Об инциденте с авторскими правами на “Кухню” я слышу впервые».

А представителям компании Yellow, Black & White Production все претензии Сергея Лейднера вообще показались нелепыми. «Эту идею придумал наш продюсер вместе с нашей же авторской группой, – комментирует директор по маркетингу Александр Ильин. – Я думаю, таких претензий могло бы быть много, так как сама мысль лежала на поверхности и придумать такое может каждый. Кроме того, сериал популярен и вызывает интерес подобного рода».

Сергей Лейднер также заручился поддержкой российского авторского сообщества. Специалисты изучили исходный сценарий и вышедшие на СТС серии и прогнозируют  автору победу в споре с компанией. «Авторское имя ни в коем случае не продается и не передается, оно сохраняется, в том числе и после смерти, – прокомментировала Life News представитель Всероссийского авторского сообщества Ольга Шкурина. – В данном случае компания не заключала никакого договора и даже не поставила автора в известность о том, что по его сценарию снимается сериал. Это является прямым нарушением указанных прав».

 

По материалам: zvezdi.ru

Оставить комментарий