Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Иосиф Кобзон не забыл жертв "Норд-Оста"

Верится с трудом, но прошло уже 10 лет с момента теракта на Дубровке. Тогда террористы захватили мюзикл «Норд-Ост». Погибло много людей. Очевидцы и участники этого страшного происшествия до сих пор не могут забыть случившееся.

Так народный артист СССР Иосиф Кобзон, который 10 лет назад был одним из переговорщиков с террористами, до сих пор поддерживает связь со спасенными. Мэтр российской эстрады лично вывел нескольких человек. Он до сих пор помнит каждого, кому спас жизнь.

Как рассказал Кобзон РИА Новости, тогда, 26 октября 2002 года, ему удалось спасти семью Корниловых – женщину и ее детей. Их сразу же увели представители спецслужб, и артисту удалось разыскать этих людей лишь спустя какое-то время. «Я же потом только узнал, кто они – когда я их вывел, у меня их сразу забрали чекисты, а потом я их разыскал опять же через тех людей, которые участвовали в штурме. Теперь мы общаемся с теми людьми, которых я вывел тогда, и еще не раз мы встретимся с семьей Корниловых. Более того, у одной из них – Любы Корниловой – уже после “Норд-Оста” родились дочь и сын, которого она назвала моим именем. А одна из дочек маленьких, которых я десять лет тому назад выводил, в этом году уже замуж вышла», – рассказал Кобзон.

 

Он также отметил, что поддерживает связь и с другими бывшими заложниками – «четырьмя азербайджанцами, которые последними вышли с «Норд-Оста».

«Недавно я был в Баку, мы встречались, общались, вспоминали. Конечно, мы вспоминаем эти события и с Корниловыми, и с Проничевым Владимиром Егоровичем, который возглавлял тогда оперативный штаб. Каждый год, в отличие от наших законодателей, приходим 26 октября, в день штурма, на Дубровку и поминаем всех, кто пострадал в этой трагедии», – признался Кобзон.

Он рассказал журналистам, что из событий тех страшных дней больше всего ему запомнилась «солидарность людей, собравшихся вокруг Дубровки». Кобзон также упомянул, что, конечно, в его памяти остались и собственные походы к боевикам и беседы с ними.

«Я сожалею, что уничтожили всех до одного боевиков. Теперь нет возможности узнать, кто их зомбировал, кто руководил ими, кто контролировал их действия. Думаю, тут наши силовые структуры поступили опрометчиво», – заключил он.

Напомним, что 23 октября 2002 года в здание, где шло представление популярного мюзикла “Норд-Ост”, ворвалась вооруженная группа бандитов и взяла в заложники 912 человек, в том числе женщин и детей. Спустя почти трое суток силовые структуры штурмом взяли здание. В результате террористы были уничтожены, а оставшиеся в живых заложники освобождены. Погибло 130 заложников. Число обезвреженных террористов только в здании Театрального центра на Дубровке составило 50 человек – 18 женщин и 32 мужчины. Трое террористов были задержаны.

По материалам: zvezdi.ru

Оставить комментарий