Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Худрук Большого театра после нападения будет восстанавливаться за границей

Врачи борются за зрение художественного руководителя Большого театра Сергея Филина, на которого вчера, 17 января было совершено нападение.

Сергей Филин

Дикая история произошла 17 января поздно вечером, когда Филин подъехал к своему дому. У подъезда его окликнул неизвестный мужчина в маске. Когда худрук обернулся, ему плеснули в лицо едкую жидкость. За помощью Филин обратился к охраннику на автостоянке, расположенной неподалеку. В больнице пострадавшего уже навестили многие коллеги, и с ним находятся жена и мать. В справочной службе больницы сказали, что состояние пациента удовлетворительное, с утра у него была температура 37. Он находится в обычной палате.

После нападения Сергей Филин получил ожоги лица третьей степени и ожог роговицы. Сейчас врачи пытаются спасти ему зрение. Медики считают, что пострадавшему придется восстанавливаться не менее полугода. Лечиться балетмейстер собирается за границей. Как сообщил источник “Интерфакса” в Большом театре, худруку сейчас выбирают страну и клинику. “Скорее всего, это будет Германия или Израиль”, – уточнил он.

В столичной полиции сообщили, что уголовное дело по факту нападения возбуждено по статье “Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью”. Подозреваемых в деле пока нет. Одной из основных версий покушения является нападение на бытовой почве. Кроме того, известно, что худруку поступали угрозы. По словам пресс-секретаря театра Катерины Новиковой, несколько дней назад была взломана страница Филина в Facebook и там появилась дискредитирующая его информация. У его автомобиля неоднократно прокалывали шины. “Но, несмотря на все это, было трудно предположить, что дело дойдет до криминала”, – поясняет она.

Пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова в Фейсбуке пожелала Филину скорее поправиться и забыть “все, что сегодня случилось, как дурной сон”. “Но все те, кто разжигал ненависть вокруг Большого, – пусть никогда не увидят и не услышат ничего прекрасного!” – добавила она. Министр культуры Владимир Мединский собирается попросить генпрокурора Юрия Чайку взять расследование нападения под особый контроль.

Между тем Кирилл Серебренников, который возглавил театр им. Гоголя, также решил обратиться в правоохранительные органы из-за угроз. Напомним, когда летом 2012 режиссер стал худруком театра, часть труппы потребовала его отставки. После начала конфликта в адрес Серебренникова и пришедшего вместе с ним Алексея Малобродского начали поступать угрозы. В начале декабря 2012 года на Малобродского было совершено нападение: когда директор вышел из здания театра, его ударил некий человек. В результате инцидента Малобродский получил незначительные травмы.

Все это привело к тому, что Серебренников решился обратиться в полицию. “Мне давно шлют угрозы. Давно и много. И мне шлют, и Алексею Малобродскому, директору ‘Гоголь-центра’”, – написал Серебренников на своей странице в Фейсбуке, опубликовав изображение сообщения с угрозой, пришедшего ему на мобильный.

Серебренников подчеркнул, что сообщает о расследовании “в контексте происшедшего с Сережей Филиным”. Официальной информации о начале расследования на данный момент нет.

Кирилл Серебренников

По материалам: starslife.ru

Оставить комментарий