Вы находитесь здесь: Главная > Королева Елизавета, Королевские семьи, смерть королевы > Умерла Королева Елизавета II в возрасте 96 лет

Это исторический и печальный день. Королева Елизавета II скончалась 8 сентября в возрасте 96 лет.

Это душераздирающая новость. Королева Елизавета II, монарх Соединенного Королевства, Северной Ирландии, Канады, Австралии и Новой Зеландии, скончалась в возрасте 96 лет. Историческое и рекордное 70-летнее правление подошло к концу 8 сентября. Новость была подтверждена в социальных сетях королевской семьи в 18:30 по местному времени. 

«Королева мирно скончалась в Белморале сегодня днем», — говорится в заявлении. «Король и королева-консорт останутся в Балморале сегодня вечером и вернутся в Лондон завтра».

Смерть королевы Елизаветы наступила после того, как Букингемский дворец опубликовал заявление, в котором говорится, что ее «врачи были обеспокоены здоровьем Ее Величества» утром 8 сентября. Ей до самой смерти оказывали медицинскую помощь в замке Балморал в Шотландии.

В июне 2022 года королева отпраздновала свой платиновый юбилей. Многие члены королевской семьи пришли отпраздновать ее 70-летие в качестве британского монарха. Несмотря на то, что было запланировано много торжеств, выяснилось, что она пропустит пятничную церковную службу, потому что плохо себя чувствует. 

«Королеве очень понравился сегодняшний Парад в честь Дня Рождения и Flypast, но она испытала некоторый дискомфорт», — сказал представитель в четверг, 2 июня.

«Принимая во внимание поездку и активность, необходимые для участия в завтрашней Национальной службе благодарения в соборе Святого Павла, Ее Величество с большой неохотой заключила, что она не будет присутствовать».

Хотя состояние здоровья монарха на протяжении многих лет было хорошим, в октябре 2021 года она была госпитализирована, но выписана в «хорошем настроении», об этом сообщало издание New York Times. У нее также был обнаружен положительный результат на COVID-19 в феврале 2022 года, но у нее были только «легкие симптомы», она продолжала работать.

История восхождения на престол

Елизавета родилась принцессой Елизаветой Александрой Марией 21 апреля 1926 года. Ее отец принц Альберт, позже король Георг VI, был герцогом Йоркским и вторым в очереди на престол после своего старшего брата принца Эдуарда, позже короля Эдуарда VIII. После смерти короля Георга V король Эдуард взошел на престол, но отрекся от престола в результате одного из крупнейших королевских скандалов всех времен. Король Эдуард хотел жениться на разведенной Уоллис Симпсон, что было запрещено, поэтому король Эдуард отказался от своего титула. Отец Елизаветы стал королем Георгом VI, чем сделал Елизавету следующей в очереди.

Во время Великой Отечественной войны Елизавета работала шофером и механиком во Вспомогательной территориальной службе. Тем временем у Елизаветы завязался роман с Филиппом Маунтбеттеном, имевшим связи с королевскими семьями Дании и Греции. Пара обручилась и поженилась 20 ноября 1947 года. Вскоре у Елизаветы родилось двое детей: принц Чарльз в 1948 году и принцесса Анна в 1950 году.

Ее Величество скончался в апреле 2021 года, прожив 73 года с королевой Елизаветой. Герцогу было 99 лет на момент его смерти, через несколько недель после того, как он был госпитализирован для операции на сердце. Его панихида прошла позже в том же месяце в часовне Святого Георгия в Виндзорском замке.

Король Георг VI умер 6 февраля 1952 года, а Елизавета и принц Филипп находились в Кении в момент смерти короля. Елизавета сразу же стала правящим монархом. Она была коронована 2 июня 1953 года.

Однако монархия не обошлась без скандалов. После женитьбы принца Чарльза на леди Диане Спенсер в 1981 году пара развелась девять лет спустя. Еще один ребенок королевы, принц Эндрю, также развелся со своей женой Сарой Фергюсон после того, как в прессе разразился скандал с изменами. Затем королеве пришлось пережить бурю после гибели принцессы Дианы в автокатастрофе в Париже.

Умерла Королева Елизавета II в возрасте 96 лет - 1
Фото с IG: theroyalfamily

Новое тысячелетие принесло монарху несколько счастливых событий, в том числе свадьбу ее внука принца Уильяма и Кэтрин Миддлтон, ставшей герцогиней Кембриджской. Вскоре после этого герцог и герцогиня дождались пополнения: детей принца Джорджапринцессы Шарлотты и принца Луи. Королева отпраздновала свой бриллиантовый юбилей в 2012 году, когда исполнилось 60 лет на престоле.

Принц Чарльз станет преемником своей матери в качестве монарха, а принц Уильям примет титул своего отца в качестве принца Уэльского. 

По материалам: starslife.ru

Метки: ,

Оставить комментарий