Вы находитесь здесь: Главная > Винус Уильямс, Интервью и статьи, Серена Уильямс, синдром Шегрена > Синдром Шегрена у теннисистки Винус Уильямс: борьба на корте и в обычной жизни

Винус отказалась от участия в Открытом чемпионате США 2011 года, когда болезнь стала прогрессировать. Далее в публикации вы узнаете о борьбе звезды тенниса за свое здоровье.

  • Винус Уильямс — известная профессиональная теннисистка, выигравшая семь турниров Большого шлема в одиночном разряде.
  • Вместе с сестрой Сереной уроженка Флориды завоевала 14 основных титулов в женском парном разряде.
  • У суперзвезды был диагностирован синдром Шегрена, аутоиммунное заболевание.
Синдром Шегрена у теннисистки Винус Уильямс: борьба на корте и в обычной жизни - 1

Культовая теннисная суперзвезда Винус Уильямс не только доминировала на кортах, но и боролась с менее известным противником, которого не замечают: синдромом Шегрена. Сестра Серены Уильямс бесстрашно справилась с аутоиммунным заболеванием, проливая свет на часто упускаемый из виду аспект ее жизни.

Теннисный вундеркинд, выигравшая свой первый Уимблдонский одиночный разряд в 2000 году, также не позволила диагнозу сломить ее дух. Несмотря на пожизненные симптомы, сопровождающие это состояние, она вдохновляет фанатов, продолжая сражаться в мире профессионального спорта. Винус собственным примером показала, что значит быть воином, как на корте, так и за его пределами.

«Не расстраивайтесь, потому что то, через что вы проходите, похоже на ситуацию у других людей», — сказала она изданию Prevention в 2019 году, чтобы утешить других с аутоиммунными заболеваниями.

«Поговорите с теми людьми, которые понимают вас или имеют похожее заболевание, протяните руку помощи и создайте команду поддержки. Не изолируйте себя. Не сдавайся».

Пока Винус пребывает в приподнятом настроении, а фанаты продолжают посылать свои пожелания, узнайте больше о ее борьбе со здоровьем ниже.

У Винус Уильямс диагностировали рак

Винус занимала первое место в мире и дважды участвовала в Уимблдоне, когда впервые почувствовала такие симптомы, как усталость в 2004 году. «Как бы усердно я ни работала, я была истощена, задыхалась и никогда не чувствовала себя в форме. Это было очень неприятно», — сказала она Prevention.com

«Мои симптомы постепенно ухудшались, и я больше не могла играть в профессиональный теннис».

Синдром Шегрена у теннисистки Винус Уильямс: борьба на корте и в обычной жизни - 2

Ее загадочная болезнь не получила названия до 2011 года, когда ей наконец поставили диагноз синдром Шегрена. 

«К сожалению, это типично для людей с аутоиммунными заболеваниями», — сказала она изданию. «Они неправильно диагностированы или слишком больны, чтобы функционировать. У меня буквально отняли профессиональный теннис, прежде чем мне поставили правильный диагноз». Она добавила: «Как вы понимаете, это определенно повлияло на мою игру».

Что такое синдром Шегрена?

Синдром Шегрена — это хроническое аутоиммунное заболевание, характеризующееся нарушением работы иммунной системы организма, в первую очередь поражающее железы, вырабатывающие влагу, такие как слюнные и слезные железы, согласно данным клиники Майо. Это состояние в первую очередь поражает женщин, с распространенностью около 1-4% населения.

Одним из характерных симптомов синдрома Шегрена является сухость, особенно в глазах и во рту. Кроме того, люди с синдромом Шегрена могут испытывать усталость, боль в суставах и различные системные проявления, поражающие различные органы, включая кожу, легкие и почки.

Диагностика синдрома Шегрена может быть сложной задачей, поскольку симптомы могут имитировать другие состояния. Тесты могут включать анализ крови, визуализирующие исследования и биопсию слюнных желез. Хотя нет лекарства от синдрома Шегрена, лечение направлено на устранение симптомов и предотвращение осложнения. Это может включать использование искусственных слез и заменителей слюны, лекарств для уменьшения воспаления и изменение образа жизни.

Как долго Винус Уильямс болеет?

Винус с облегчением наконец узнала, что происходит с ее телом после диагноза в 2011 году, но, как уже упоминалось, она уже довольно давно с этим сталкивалась. 

«Причина, по которой это оставалось такой загадкой, заключается в том, что симптомы настолько неоднозначны, что никто не может на самом деле диагностировать это», — сказала Винус изданию Essence.  

«В какой-то момент мне стало только хуже. И это то, что происходит со многими людьми. Среднее время диагностики составляет около семи лет. И это то, что произошло со мной. На это ушло семь лет».

Она также была немного разочарована, узнав, что лечение может занять продолжительный период времени. 

«Вначале мне просто нужно было ждать, чтобы поправиться», — сказала Винус Prevention.com

«Одно из лекарств, которые я принимала, подействовало шесть месяцев. Было еще одно, на действие которого ушло от одного до трех месяцев. Это была своего рода игра в ожидание, пока вы не сможете вернуться к тому, что делали».

Как дела у Винус Уильямс сегодня?

Винус сегодня в отличной форме и по-прежнему чемпион на корте! 

«До того, как я начала принимать лекарства, качество моей жизни было не таким хорошим, потому что мне было крайне неудобно», — сказала она Prevention.com, размышляя о тех годах, когда ей не поставили диагноз. 

«Просто быть живым было недостаточно. Я была истощена до такой степени, что мне всегда было неудобно или больно».

И несмотря на то, что ее сестра Серена ушла на пенсию в прошлом году, похоже, Винус не собирается сбавлять обороты в ближайшее время. 

«Определенно есть проблемы, но речь идет о том, как вы сталкиваетесь с ними и как вы выходите на первое место, чтобы вы могли жить так, как это приемлемо для вас», — сказала она Health в 2023 году.

«Это было замечательно – снова заняться тем, что я люблю. И хотя у меня все еще есть проблемы, это не значит, что они меня остановят».

И всего один взгляд на ее социальные сети доказывает поклонникам, что спортсменка по-прежнему в отличной форме. Один из ее последних постов включал в себя клип, в котором она находится на корте, а также подпись:

«Столько подготовки уходит на то, чтобы добраться до этого момента победы. Это огромная тяжелая работа, но она все равно должна приносить удовольствие».

По материалам: starslife.ru

Метки: , ,

Оставить комментарий