Вы находитесь здесь: Главная > Звезды спорта, Каролина Плишкова, Маркета Вондроушова, Мирьям Бьорклунд, Онс Жабер, Петра Квиткова > Маркета Вондроушова: факты о женщине, выигравшей в Уимблдонском турнире

Спортсменка победила фаворитку Онс Жабер в двух сетах и ​​вошла в историю как чемпионка среди женщин. Что известно и спортсменке, на счету которой первый «Шлем» в карьере.

  • Маркета Вондроушова — чешская профессиональная теннисистка.
  • Она занимает 10-е место в мире по версии Женской теннисной ассоциации.
  • Она стала победительницей Уимблдона 15 июля 2023 года.

24-летняя Маркета Вондроушова поразила многих поклонников тенниса, когда в субботу стала чемпионкой Уимблдона в женском одиночном разряде, одержав победу со счетом 6-4 6-4. Чешская спортсменка обыграла тунисскую теннисистку Онс Жабер в сетах подряд во время памятного матча и вошла в историю как первый победитель. Официальный аккаунт Уимблдона в Твиттере подчеркнул ее большое достижение, когда они поделились публикацией, в которой была фотография ее в момент испытания шока на Центральном корте после победы, назвав ее «неудержимой».

Маркета Вондроушова: факты о женщине, выигравшей в Уимблдонском турнире - 1

Поскольку многие любители тенниса во время матча болели за Онс, победа Маркеты была шокирующей. Онс проиграла Елене Рыбакиной в прошлогоднем финале, поэтому ее болельщики надеялись на триумф в этом году, а после того, как она потерпела поражение от Маркеты, Онс в послематчевом интервью назвала проигрыш «самой болезненной потерей в своей карьере».

В прошлом году она не участвовала в Уимблдоне

Несмотря на то, что в этом году она вышла на первое место, Маркета на самом деле была в гипсе после операции на левом запястье в это время в прошлом году. Она поехала в Лондон, Англия, чтобы поддержать свою подругу, шведку Мирьям Бьорклунд, которая впервые играла в квалификации. Маркета рассказала о том, что изменилось за год, в интервью, опубликованном за день до победы на Уимблдоне.

«Одержать победу было практически невозможно, потому что, как я уже сказала, я ранее не играла много матчей на корте», — сказала она, о чем сообщается в Yahoo News. 

«Мой лучший результат был во втором раунде. Да, я имею в виду, для меня, когда поверхность была глиняной или твердой, может быть, я бы сказала, да, может быть, это возможно. Но трава была для меня невозможна. Еще более безумно, что это происходит».

Она заняла второе место на Открытом чемпионате Франции 2019 года.

В результате она стала первой финалисткой мейджора среди подростков почти за десятилетие. В дополнение к этому достижению она выиграла один титул в одиночном разряде из четырех финалов WTA Tour и серебряную медаль на Олимпийских играх 2021 года в Токио. Она также является бывшей первой ракеткой мира среди юниоров, выигравшей два главных титула в парном разряде.

Маркета Вондроушова: факты о женщине, выигравшей в Уимблдонском турнире - 2

Маркета играет в теннис с четырех лет

Ее отец познакомил ее со спортом, и она начала играть в свободное время. Ее мать также занималась спортом и играла в волейбол за SK Slavia Prague в высшей лиге Extraliga. Помимо тенниса, Маркета пробовала себя и в других видах спорта, таких как катание на лыжах, футбол, настольный теннис и флорбол, но именно теннис она решила продолжить. В 2006 году она приняла участие в национальном турнире по мини-теннису на острове Штванице в Праге и заняла третье место. Затем она прошла квалификацию на международный турнир в Умаге в Хорватии. Будучи восьмилетней девочкой, соревнующейся в основном с девятилетними, она проиграла в первом раунде, но выиграла утешительную сетку.

Ее поддерживают другие чешские теннисистки

Новая чемпионка призналась, что разговаривала с Барборой Крейчиковой и Каролиной Муховой перед важными матчами в предыдущем интервью и сказала, что они поддерживают друг друга. 

«Я разговаривала с Барборой Крейчиковой перед полуфиналом», — сказала она во время Уимблдона в этом году. «Она здесь. Я также переписывалась с Каролиной Муховой. Мы из одного клуба. Я чувствую, что мы просто поддерживаем друг друга».

Маркета стала четвертой чешкой, дошедшей до финала Уимблдона, и третьей за последние 10 лет, присоединившись к двукратной чемпионке Петре Квитовой и бывшей первой ракетке Каролине Плишковой. Она также стала первым игроком, выигравшим крупный титул после Барборы на Ролан Гаррос в 2021 году, выигравшим пять посевных, и первым игроком на SW19 с тех пор, как Петра выиграла свой первый Уимблдонский титул в 2011 году.

«В Чехии у нас так много отличных игроков», — добавила Маркета. «Мы также поддерживаем друг друга. Это очень приятно видеть».

Маркета Вондроушова: факты о женщине, выигравшей в Уимблдонском турнире - 3

Маркета вышла замуж в 2022 году

Она вышла замуж за менеджера ИТ-проектов Степана Симека в Праге в июле прошлого года. Сообщается, что влюбленные знали друг друга с детства и встречались семь лет, прежде чем сказать: «Да». Вскоре после свадьбы она поделилась милыми снимками с особого дня, и получила множество поздравительных сообщений.

По материалам: starslife.ru

Метки: , , , ,

Оставить комментарий