Вы находитесь здесь: Главная > Stars рекомендует, Поль-Анри Наржеоле, Стоктон Раш, Сулейман Давуд, Титан, Титаник, Хэмиш Хардинг, Шахзада Давуд > Гибель 5 пассажиров подводной лодки «Титан»: реакция родных после того, как власти подтвердили их смерть

Пятеро мужчин погибли, исследуя обломки «Титаника» в ходе экспедиции OceanGate, начавшейся 18 июня. Заявления родственников погибших после трагической гибели.

  • Пять человек погибли во время миссии OceanGate на дне океана, чтобы увидеть обломки Титаника.
  • Их спуск начался 18 июня 2023 года, и вечером того же дня они были объявлены пропавшими без вести.
  • Они были сочтены мертвыми через четыре дня, в четверг, 22 июня 2023 года.

Через четыре дня после того, как пять человек начали свою экспедицию по обломкам Титаника на подводной лодке OceanGate Titan, они были объявлены погибшими в результате «катастрофического взрыва». Дистанционно управляемый подводный аппарат обнаружил «пять крупных обломков» в 1600 футах от носовой части Титаника, включая хвостовой обтекатель Титана, об этом сообщил командующий Береговой охраной США контр-адмирал Джон Могер на пресс-конференции в четверг, 22 июня. 

«После консультаций с экспертами из Объединенного командования было установлено, что обломки соответствуют катастрофической потере барокамеры», — подтвердил он.

Гибель 5 пассажиров подводной лодки «Титан»: реакция родных после того, как власти подтвердили их смерть - 1
Миллиардер Хэмиш Хардинг оставил автограф перед своим трагическим погружением на борту «Титан»

«После этого решения мы немедленно уведомили семьи», — продолжил Могер. «От имени Береговой охраны США и всего Объединенного командования я выражаю глубочайшие соболезнования семьям погибших», — заявил представитель Береговой охраны.

На борту находились пять пассажиров: британский миллиардер Хэмиш Хардинг, британо-пакистанский миллиардер Шахзада Давуд и его 19-летний сын Сулейман, французский морской эксперт Поль-Анри Наржеоле и генеральный директор OceanGate Стоктон Раш.

OceanGate, которая успешно совершила погружение к затонувшему Титанику в 2021 и 2022 годах, согласно Forbes, также опубликовала заявление в четверг днем, подтверждающее, что она потеряла пять своих путешественников. 

«Эти люди были настоящими исследователями, которых разделял особый дух приключений и глубокая страсть к исследованию и защите Мирового океана. Наши сердца с этими пятью душами и каждым членом их семей в это трагическое время. Мы скорбим об утрате жизней и радости, которую они принесли всем, кого знали», — говорится в заявлении.

«Это чрезвычайно печальное время для наших преданных сотрудников, которые измотаны и глубоко скорбят об этой потере», — продолжил OceanGate. 

«Вся семья OceanGate глубоко благодарна бесчисленному количеству мужчин и женщин из различных организаций международного сообщества, которые предоставили обширные ресурсы и так усердно работали над этой миссией. Мы ценим их стремление найти этих пятерых исследователей, а также их дни и ночи неустанной работы в поддержку нашей команды и их семей».

Гибель 5 пассажиров подводной лодки «Титан»: реакция родных после того, как власти подтвердили их смерть - 2

Несмотря на то, что OceanGate казалась абсолютно опустошенной из-за потери, член семьи Хардинга, Кэтлин Коснетт, обвинила компанию в том, что она часами ждала, когда Титан не связался с ним, чтобы позвать на помощь. 

«Это очень пугает, — сказал 69-летний двоюродный брат Хардинга The Telegraph (через Independent) 22 июня. — Им потребовалось так много времени, прежде чем начать спасательную операцию, это слишком долго. Я считаю, что три часа — это минимум». 

Сообщается, что OceanGate ждал восемь часов, прежде чем сообщить об исчезновении Титана.

Коснетт — не единственный член семьи, который высказался о трагедии. Читайте дальше, чтобы увидеть заявления других членов семей тех, кто погиб во время путешествия на дно океана.

Азме Давуд

Азме Дауд — старшая сестра Шахзады Давуд и тетя Сулеймана Давуда — рассказала 22 июня, что ее племянник «не совсем был готов» к путешествию на «Титане», но сделал это — несмотря на то, что был «напуган». Он согласился на экспедицию только ради своего отца.

«Я думаю о 19-летнем Сулеймане, который, возможно, просто задыхается», — сказала она NBC News по телефону из своего дома в Амстердаме. 

Она также описала своего младшего брата как «одержимого» Титаником. Азме вспомнила, что они с Шахзадой смотрели документальный фильм о Титанике, когда росли, и что Шахзада часто посещал музеи, в котором раскрывалась тема крушения.

Семья Давуд

Семья Шахзады и Сулеймана выразила «глубокую скорбь» после новостей об ужасной смерти членов их семей. 

«Наши любимые сыновья были на борту подводного аппарата «Титан» OceanGate, погибшие под водой. Пожалуйста, продолжайте молиться за души усопших и нашу семью», — говорится в заявлении семьи в Твиттер, опубликованном 22 июня. «Мы искренне благодарны всем, кто участвует в спасательных операциях. Их неустанные усилия были для нас источником силы в это время».

Далее в заявлении была выражена благодарность всем, кто участвовал в спасательной операции. «Их неустанные усилия были для нас источником силы в это время. Мы также в долгу перед нашими друзьями, семьей, коллегами и доброжелателями со всего мира, которые поддержали нас в трудный час», — продолжила семья. «Огромная любовь и поддержка, которые мы получаем, продолжают помогать нам переносить эту невообразимую потерю».

Семья Давуд заключила: «Мы выражаем искренние соболезнования семьям других пассажиров подводного аппарата «Титан». В настоящее время мы не можем принимать звонки и вместо этого просим поддержку, соболезнования и молитвы. Подробности их последних обрядов в этом мире будут объявлены в ближайшее время».

Сидони Наржеоле, дочь Поля-Анри Наржеоле

39-летняя дочь Поля-Анри Наржеоле, Сидони, сказала, что «много плакала», когда в понедельник, 19 июня, узнала, что ее отцу может угрожать опасность, прежде чем вспомнить свое последнее общение с ним. 

«Он прислал мне сообщение за неделю до того, как сесть в подводную лодку, сказав, что погода плохая, поэтому они не смогли погрузиться, но там отличная атмосфера», — сказала она агентству Reuters до того, как ее отец был объявлен погибшим. «Я отправила ему сообщение в воскресенье на День отца, но он не ответил».

Сидони также отметила, что ее отец, как и в 1987 году, знал об опасностях погружения, чтобы увидеть «Титаник». «Он знает, как справиться с кризисной ситуацией. Он к этому готов. Я думаю, что другим людям он объяснял необходимость дышать мягко, чтобы использовать меньше кислорода», — пояснила она. «А еще мы умеем их успокаивать, это очень важно. Может, пнуть подводную лодку, чтобы они услышали.

Интервью Сидони состоялось до того, как ее отец был объявлен мертвым. В то время она сказала, что испытывала смешанные чувства по поводу возможной катастрофы, но знала, что ее отец был счастлив, когда он отправился в путешествие. 

«Если их не найдут, нам будет очень грустно, потому что мы его больше не увидим. Больше всего ему нравилось находиться на подводной лодке около Титаника. Он там, где ему действительно нравилось быть. Я бы предпочла, чтобы он умер в месте, где он очень счастлив», — сказала она.

«Итак, находится ли он на подводной лодке или на «Титанике», я знаю, что ему это нравится. Я надеюсь, что будет хороший исход, что его найдут», — добавила Сидони. «В любом случае… он счастлив там, где он есть… Это обнадеживает».

Семья Хардинг

Семья Хэмиша Хардинга — его жена Линда, двое сыновей и двое пасынков, а также его компания Action Aviation, почтили память покойного британского миллиардера в заявлении для PEOPLE. 

«Сегодня мы скорбим вместе с другими семьями, которые также потеряли своих близких на батискафе «Титан», — говорится в заявлении. «Хэмиш Хардинг был любящим мужем для своей жены и преданным отцом для двух своих сыновей, которых он очень любил. Для своей команды в Action Aviation он был проводником, источником вдохновения, поддержкой и живой легендой».

По материалам: starslife.ru

Метки: , , , , , ,

Оставить комментарий