Вы находитесь здесь: Главная > Stars рекомендует, Высокий суд, Меган Маркл, принц Гарри > Принц Гарри проиграл судебную тяжбу о предоставлении охраны полицией в период нахождения в Великобритании

Герцог Сассекский в феврале 2020 года оспаривал призыв Исполнительного комитета по защите королевских и общественных деятелей после того, как они с Меган Маркл отказались от полномочий в качестве старших членов британской королевской семьи.

Принц Гарри проиграл судебную тяжбу, чтобы оплатить собственную охрану полиции в Великобритании.

Высокий суд в Лондоне принял решение по делу Гарри против британского правительства во вторник после первоначального слушания на прошлой неделе.

Это составляет половину иска герцога Сассекского к Министерству внутренних дел Великобритании по поводу лишения его полицейской защиты, финансируемой налогоплательщиками, что произошло, когда 38-летний Гарри и его жена Меган Маркл отказались от своих рабочих королевских ролей в январе 2020 года.

Принц Гарри проиграл судебную тяжбу о предоставлении охраны полицией в период нахождения в Великобритании - 1

Вскоре после этого герцог и герцогиня Сассекские переехали из Великобритании в Калифорнию со своим 4-летним сыном, принцем Арчи, а спустя некоторое время родилась дочь – принцесса Лилибет в июне 2021 года. 

Выступая во вторник в Королевском суде в Лондоне, г-н судья Чемберлен объявил, что не даст Гарри разрешения добиваться судебного пересмотра решения о лишении его защиты со стороны полиции.

Решение было принято более чем через год после того, как 38-летний Гарри возбудил дело в сентябре 2021 года, об этом сообщает издание The Guardian со ссылкой на The Mail on Sunday. Во время визита в Великобританию в июле 2021 года, чтобы обнародовать статут своей покойной матери, принцессы Дианы, безопасность Гарри была «под угрозой из-за отсутствия защиты полиции», когда он покидал благотворительное мероприятие, заявил представитель в январе 2022 года, и его машину преследовали фотографы.

«Герцог и герцогиня Сассекские лично финансируют частную группу безопасности для своей семьи, однако эта служба безопасности не может воспроизвести необходимую защиту полиции, необходимую во время пребывания в Великобритании. В отсутствие такой защиты принц Гарри и его семья не могут вернуться в свой дом», — заявил тогда представитель Гарри изданию The Guardian.

«Герцог впервые предложил лично заплатить за охрану полиции Великобритании для себя и своей семьи в январе 2020 года в Сандрингеме. Это предложение было отклонено», — продолжили они. «Он по-прежнему готов покрыть расходы на безопасность, чтобы не навязывать британским налогоплательщикам. Как широко известно, другие лица, покинувшие государственные должности и подвергающиеся риску угрозы, получают защиту полиции бесплатно для них».

«Цель принца Гарри была проста — обеспечить безопасность себя и своей семьи, находясь в Великобритании, чтобы его дети могли узнать его родную страну», — добавили они.

Принц Гарри получил зеленый свет, чтобы оспорить решение Министерства внутренних дел в июле 2022 года, оспаривая призыв, первоначально сделанный Исполнительным комитетом по защите королевских и общественных деятелей в феврале 2020 года, сообщает издание The Telegraph. Прошлым летом г-н судья Свифт заявил, что четыре из пяти оснований, выдвинутых принцем Гарри, являются «спорными» для рассмотрения, сообщает издание. 

На этом слушании в июле 2022 года Высокий суд в Лондоне услышал, что безопасность Гарри и Меган с тех пор решалась на «гибкой, индивидуальной основе». Подтверждая эту точку зрения, его адвокат Шахид Фатима заявила в суде, что «гибкость иногда означает отсутствие безопасности».

По материалам: starslife.ru

Метки: , ,

Оставить комментарий