Вы находитесь здесь: Главная > Интервью и статьи, Музыка, Остальное, Персоны, Робин Тик, СВЕТСКАЯ ХРОНИКА, Фаррелл Уильямс > Робину Тику и Фарреллу Уильямсу снизили сумму штрафа за плагиат

В марте этого года Робин Тик и Фаррелл Уильямс предстали перед судом. Дуэт обвиняли в плагиате, мол, основным мотивом их песни «Blurred Lines» послужила песня известного в 70-х певца Мартина Гэйа «Got to Give it Up».

pharrell-and-robin-thicke_612x380

Тогда суд присяжных выслушал сторону обвинения, экспертов, которые оценивали насколько схожи или различны композиции, и постановили, что Фаррелл и Тик виновны. Музыкантам необходимо было выплатить компенсацию в размере 7,3 миллиона долларов.

Из этой суммы 4 миллиона долларов составляет штраф за нарушение авторского права, а остальные — прибыль, которую получили Тик и Уильямс от использования «Blurred Lines» мировыми мультимедийными компаниями.

«На присяжных произвело сильное впечатление, когда сторона истца наложила звучание одной песни на другую, и они практически полностью совпали в ритме и музыкальном оформлении», — отметила калифорнийская радиостанция KPCC.

Разумеется, такое решение присяжных совершенно не устроило музыкантов и они решили его обжаловать. В аннуляции решения им было отказано, но вот судья на этот раз попался более сговорчивый и постановил, что вместо 7,3 миллионов Фаррелл и Робин должны будут выплатить лишь 5,3 миллиона, а также отчислять семье Гэйа половину от будущей прибыли за исполнение или трансляцию песни.

Довольны ли таким решением калифорнийского суда Фаррелл и Робин на этот раз не сообщается.

По материалам: starslife.ru

Метки: ,

Оставить комментарий