Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Алексея Навального выпустили из-под ареста

История с судом над Алексеем Навальным получила продолжение. Сегодня оппозиционер, проходивший по делу вместе с экс-директором “Вятской лесной компании” Петром Офицеровым, был освобожден под подписку о невыезде. Такое решение суд принял после апелляции, поданной прокурорами.

“Представление прокуратуры удовлетворить, изменить подсудимым Навальному и Офицерову меру пресечения до вступления в силу приговора Ленинского районного суда Кирова с заключения под стражу на подписку о невыезде”, – так гласит постановление суда.

Таким образом, до вступления приговора в силу Навальный может свободно перемещаться по территории Москвы и Кирова, а в другие города он имеет право поехать лишь с разрешения суда.

Напомним, что реакция на приговор оппозиционеру была довольно бурной. В ряде российских городов прошли акции протеста. Канцлер Германии Ангела Меркель сказала, что наказание (пять лет в колонии) несоразмерно преступлению. США и Британия выразили обеспокоенность, Франция надеется на пересмотр приговора, а бывший президент СССР Михаил Горбачев сообщил, что независимого суда в России нет.

Отразился вердикт и на российском фондовом рынке, который отреагировал резким падением котировок. Западные СМИ тут же написали, что приговор скажется на дальнейших инвестициях в Россию.

А что по этому поводу говорит сам Навальный? “Вообще это большая неожиданность, потому что сегодня это в 10 утра… У Пети радио хотя бы было в камере. А мне сегодня пришли, в 10 утра сказали: в суд. Так было странно. Думал, может какое-то новое дело”, – сказал он.

“Я еще раз хочу сказать, что благодарен всем, кто вчера поддержал нас, всем, кто вышел на Манежку и другие площади”, – отметил Навальный.

“Я не какой-то там, понимаете, им ручной котенок или щенок, которого они сначала выкинули с выборов («не будешь участвовать»), потом сказали «нет, давайте на месяцок пусть он будет участвовать в выборах». Я сейчас вернусь в Москву ,и мы обсудим все с моим штабом”, – добавил активист.

Алексей Навальный

Добавим, что в зарубежной прессе активно обсуждается ситуация с Навальным. В частности, газеты пишут, что процесс был политическим и показным, что российская оппозиция ослабла и что власти пытаются уничтожить своего очередного противника.

Некоторые СМИ удивляются, зачем был затеян весь этот процесс, если Навальному можно было дать возможность провалиться на выборах мэра. А теперь, считают журналисты, оппозиционер превращается в мученика и политзаключенного, что играет на руку “несогласным”.

По материалам: starslife.ru

Метки:

Оставить комментарий