Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Испанцы грозятся арестовать Шона Коннери

Сэру Шону Коннери, если он не хочет лишиться свободы, лучше не совать не нос в Королевство Испания – там грозятся выписать ордер на арест, причем не только самого актера, но и его жены  Мишелин.

Что же они такого натворили – убили кого, или ограбили? Ближе к последнему: они “натянули” испанское правительство, не заплатив налог. Признаюсь сразу, в испанской налоговой системе я разбираюсь так же “хорошо”, как в квантовой физике, но, если я правильно поняла, дело было так: еще в 1998 году Шон и Мишелин продали застройщикам (не частному лицу – это важно) дом и участок под Марбельей  за 8, 4 миллиона, если считать в долларах США (или 5,4 миллиона, если в евро) и, вроде как, забыли при этом уплатить 2 миллиона долларов (1,29 в евро) в качестве налога за перепродажу права на застройку земли.

Далее произошло следующее: их бывший дом снесли и возвели на его месте жилой 72-квартирный комплекс – как потом выяснилось, с нарушениями законодательства. Это все стало результатом преступной деятельности тогдашнего мэра Марбельи  и шефа департамента городского планирования.

Коннери и его супруга отрицали обвинения в том, что сокрыли налоги да еще помогли означенным выше персонам отмыть деньги. А давать показания по делу о незаконном строительстве комплекса (чего испанцы от них страстно хотят) отказывались, ссылаясь на возраст и слабое здоровье сэра Шона. И вот испанским властям это надоело: если Шон и Мишелин снова откажутся давать показания, их будут ждать ордера на арест.

По материалам: starslife.ru

Метки: ,

Оставить комментарий