Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Борис Березовский умер от остановки сердца

Печальные новости пришли из Лондона: на 68-м году жизни от остановки сердца скончался Борис Березовский, знаменитый олигарх, телемагнат и просто выдающаяся личность современной российской истории.

Борис Березовский

Первым новость о смерти Березовского сообщил его зять Егор Шуппе в Фейсбуке. Запись была лаконичной: “Умер Борис Березовский”. Все тут же стали выражать соболезнования, а СМИ принялись проверять информацию. В это время британские СМИ сообщили, что олигарх был найден мертвым в своем доме в графстве Суррей на юге Англии. Пока отечественные журналисты разбирались, прошла информация, что Березовский покончил с собой. Он, дескать, в последнее время был в депрессии и долгах и даже просил у Путина разрешения вернуться в Россию. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что “Путин проинформирован о смерти Березовского… Вместе с тем, наверное, следует сказать, что некоторое время назад, может быть, пару месяцев назад, Березовский передал Путину письмо, написанное им лично, в котором он признал, что совершил очень много ошибок, попросил у Путина прощение за эти ошибки и также обратился к Путину с просьбой о том, чтобы получить возможность вернуться на родину”.

Однако близкий друг семьи Демьян Кудрявцев рассказал, что причиной смерти стала остановка сердца, и опроверг слухи о самоубийстве. “Нет! Это не так! Этого никто не знает. Внешних признаков самоубийства нет. Нет следов от шприцев, нет признаков приема каких-то таблеток — неизвестно от чего произошла остановка сердца”.

Тем временем официальный представитель Бориса Березовского Тим Белл подтвердил факт гибели российского олигарха в субботу, 23 марта. “Да, это так, он умер. Мне сообщил об этом его личный адвокат”, – заявил пресс-атташе олигарха, бывший советник Маргарет Тэтчер по PR и основатель Bell Pottinger Group.

Полиция южноанглийского графства Беркшир начала расследование обстоятельств смерти Березовского. Среди возможных причин его смерти называют инфаркт или самоубийство, несмотря на заверения Кудрявцева.

Напомним, Борис Березовский с 2000 года находился в эмиграции в Великобритании. В России он обвинялся в многочисленных преступлениях и был заочно приговорён к тюремному заключению. Следственный комитет России пока что отказывается начинать расследование по факту смерти олигарха. “Если СК получит официальное подтверждение о смерти Березовского от английской стороны, то уголовные дела, по которым он проходит в качестве обвиняемого, могут быть прекращены, если на это будет дано согласие родственников, – сообщил по телефону представитель ведомства Владимир Маркин. – Пока нет официального подтверждения, об этом рано говорить”.

Между тем, источник Life News в следствии заявил, что раньше понедельника СКР вряд ли сделает заявление о прекращении уголовных дел в связи со смертью обвиняемого.

По материалам: starslife.ru

Оставить комментарий