Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Умер легендарный фехтовальщик и актер Владимир Балон

В Москве на 76-м году жизни скончался актер и каскадер Владимир Балон, знаменитый капитан гвардейцев кардинала Жюссак в картине “Д’Артаньян и три мушкетера” Георгия Юнгвальд-Хилькевича. Он умер в Боткинской больнице от тяжелой болезни. Дата церемонии прощания и место похорон пока не известны.

Владимир Балон

Владимир Балон родился 23 февраля 1937 года в Санкт-Петербурге. Он профессиональный спортсмен, мастер спорта, чемпион СССР среди юниоров по фехтованию на рапирах. Закончил институт физкультуры имени Лесгафта. В 1958-1961 годах был старшим тренером ДСО “Динамо”, затем — тренером ЦСКА.

После переезда в Москву Балон познакомился с Эльдаром Рязановым, и тот позвал его ставить трюки в “Гусарскую балладу”. Там же Балон сыграл свою первую роль – адъютанта Кутузова. После этого Балон сыграл множество эпиоздических ролей, но зрители помнят и любят его именно как врага д’Артаньяна и как Жака, слугу шевалье де Брильи в картине Светланы Дружининой “Гардемарины, вперед!” Владимир Балон также стал постановщиком трюков в продолжениях фильмов о приключениях мушкетеров (“Мушкетеры двадцать лет спустя”, “Тайна королевы Анны, или Мушкетёры тридцать лет спустя”, “Возвращение мушкетёров, или Сокровища кардинала Мазарини”).

В последние годы Балон тяжело болел. Врачи поставили ему страшный диагноз – рак легких. Владимир Яковлевич боролся до последнего – за его жизнь сражались лучшие специалисты Боткинской больницы в Москве. Владимир Балон не дожил всего лишь нескольких дней до своего юбилея – 23 февраля ему исполнилось бы 75 лет.

По материалам: starslife.ru

Оставить комментарий