Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Умер Рави Шанкар

Не стало легендарного индийского ситариста Рави Шанкара. “С глубокой скорбью и горем мы оплакиваем его уход 11 декабря 2012 года. Он умер в Сан-Диего”, – говорится на официальном сайте маэстро. Музыканту было 92 года. Сообщается, что в минувший четверг Рави перенес операцию по замене сердечного клапана. Работа врачей была признана успешной, но, к сожалению, последствий процедуры организм ситариста не выдержал.

Рави Шанкар

Напомним, что Шанкар внес огромный вклад в популяризацию индийской музыки. Он сотрудничал с рядом известных западных артистов, в том числе с “Битлз”. На ливерпульскую четверку Рави оказал невероятное влияние, и благодаря ему в песнях битлов зазвучал ситар. Наиболее тесная дружба связывала Шанкара с Джорджем Харрисоном.

Примечательно, что обе дочери музыканта пошли по его стопам. Анушка Шанкар играет на ситаре, и недавно девушка попала в число номинантов на “Грэмми”. Миру более знакома другая дочка Рави – певица и актриса Нора Джонс. Кроме того, у маэстро есть сын Шубхендра.

“Его дух и его наследие будут жить вечно в наших сердцах и в его музыки”, – отмечается в заявлении родственников Шанкара.

По материалам: starslife.ru

Метки:

Оставить комментарий