Вы находитесь здесь: Главная > дизайнер, дом моды, Звезды и бренды, легенда в мире моды, Майя Плисецкая, Мода и красота, модельер, Пьер Карден, Пьетро Кардини, СВЕТСКАЯ ХРОНИКА, французский модельер > На 99-м году жизни умер легендарный модельер Пьер Карден

Сегодня, 29 декабря 2020 года легендарный французский модельер итальянского происхождения Пьер Карден скончался на 99-ом году жизни. К сожалению, оборвалась жизнь знаменитой легенды в мире моды. До последних дней своей жизни Пьер Карден занимался своим любимым делом -высокой модой! Выдающийся дизайнер очень любил и часто навещал Россию, с очень многими отечественными знаменитостями сотрудничал и дружил.

С
большим прискорбием была сообщена новость о том, что легендарный французский
дизайнер не пережил этот сложный 2020-й год. Не смотря на ограничения и
предостережения, Пьер Карден посещал все массовые мероприятия, в том числе лично
присутствовал на грандиозном событии в честь празднования 70-летия своего Дома
моды.

Начинал свою карьеру дизайнер с модного дома Кристиана Диора, это было в 1940-х годах. Позже, ученик решил превзойти своего учителя и открыть собственный дом мод. Изначально дизайнер от рождения носил имя Пьетро Кардини. Знаковыми вещами, рождёнными гениальным модельером, а также ставшими более доступными широкому кругу потребителей стали водолазки, цветные чулки, узкие брюки на пуговицах, мини-сарафаны, линия одежды джинсового направления и многое другое.

Всем известно, что Пьер Карден часто посещал Россию, а также дружил с балериной Майей Плисецкой. В тот момент, когда не стало советской и российской балерины (2 мая 2015 года), дизайнер публично произнёс слова соболезнования родным и близким. Кутюрье лично занимался разработками балетных костюмов для близкой подруги. Для роли Анны Карениной балерине Майе Плисецкой знаменитость разработал модный образ самостоятельно.

Пьер Карден был удостоен множествами наградами и орденами, в том числе стал Кавалером ордена искусств и литературы, а также стал первым представителем мира моды, избранным в члены Французской академии изящных искусств.

По материалам: starslife.ru

Метки: , , , , , , ,

Оставить комментарий