Вы находитесь здесь: Главная > Adidas, Звезды и бренды, Йе, Канье Уэст > Adidas отказывается от сотрудничества с Канье Уэстом

Бренд одежды разорвал отношения с рэпером после множества противоречивых заявлений, в том числе антисемитских высказываний.

Канье Уэст был исключен из Adidas за его противоречивые публичные заявления и антисемитские высказывания после более чем девяти лет сотрудничества друг с другом. Бренд спортивной одежды объявил о разрыве отношений с 45-летним Йе 25 октября. Бренд выпустил пресс-релиз со следующим заявлением:

«Adidas не терпит антисемитизма и любых других проявлений ненависти. Недавние комментарии и действия Ye были неприемлемыми, ненавистными и опасными, и они нарушают ценности компании, такие как разнообразие и инклюзивность, взаимное уважение и справедливость».

Adidas отказывается от сотрудничества с Канье Уэстом - 1
Фото с IG: kanyethegoatwest

Затем Adidas подтвердил, что он «немедленно прекратит» свои отношения с рэпером, прекратит все производство продуктов Yeezy и прекратит все выплаты Канье с немедленным вступлением в силу. 

«Ожидается, что это окажет краткосрочное влияние на чистую прибыль компании в размере до 250 миллионов евро в 2022 году, учитывая высокую сезонность четвертого квартала. Adidas является единственным владельцем всех прав на дизайн существующих продуктов, а также предыдущих и новых цветовых решений в рамках партнерства. Дополнительная информация будет предоставлена ​​в рамках предстоящего объявления о доходах компании за третий квартал 9 ноября 2022 года».

Разрыв отношений произошел после того, как Канье вызвал много споров, публично поделившись антисемитскими высказываниями. Его первые комментарии появились, когда он опубликовал текстовое сообщение, которое он отправил Дидди, предполагая, что рэпер связался с ним только потому, что «евреи сказали вам позвонить мне». Основатель Bad Boy Records, похоже, связался с ним после разногласий по поводу дебюта линии рубашек с напечатанной на них фразой «White Lives Matter» на показе Paris Fashion Week. Затем его ограничили в Instagram. Вскоре после этого его аккаунт заблокировали в Твиттер за то, что он написал, что собирается «смерть [sic] con 3 на ЕВРЕЙСКИХ НАРОДАХ».

Негативная реакция среди звезд шоу-бизнеса на антисемитские комментарии Йе

После замечаний нескольких звезд против Канье за антисемитские комментарии. Антидиффамационная лига призвала Adidas «пересмотреть» свое партнерство с рэпером в свете его заявлений в открытом письме руководству компании. Звезда сериала «Друзья» Дэвид Швиммер поделился своими историями в Instagram, требуя, чтобы они Adidas прекратили сотрудничество с Ye. 

«Я уверен, вы знаете, что Йе, ранее известный как Канье Уэст, недавно использовал свое присутствие в СМИ и социальное влияние для поддержки антисемитских клише о еврейском запугивании, власти и контроле», — пишет ADL. 

«Мы призываем Adidas пересмотреть вопрос о поддержке линейки продуктов Ye и выступить с заявлением, в котором будет ясно, что компания Adidas и сообщество абсолютно нетерпимы к антисемитизму».

Ранее в октябре Adidas объявил, что действительно пересматривает свое партнерство с Канье после того, как рэпер дебютировал в футболке «White Lives Matter». 

«После неоднократных попыток урегулировать ситуацию в частном порядке мы приняли решение пересмотреть партнерство. Мы продолжим совместно управлять текущим продуктом в течение этого периода», — заявили они в заявлении для CNBC. 

Несмотря на то, что партнерство находится на рассмотрении, Канье заявил, что Adidas мало что может сделать с его публичными вспышками. 

«Я могу говорить антисемитские вещи, и Adidas не может меня бросить», — сказал он во время выступления в подкасте Drink ChampsЭтот комментарий привел к тому, что ряд людей призвали отказаться от Канье, в том числе Кампания против антисемитизма. 

Канье и Adidas впервые выпустили совместные кроссовки еще в 2013 году. Они подписали более длительный контракт на совместную работу в 2016 году, и это долгое время было успешным для компании. В последние месяцы рэпер, автор альбома «Donda» часто фотографировал генерального директора Adidas Каспера Рёрстеда в своих социальных сетях. Прекращение партнерства с Adidas также произошло после того, как Канье расстался с Gap Inc. Сотрудникам была разослана записка, в которой говорилось, что компания решила «свернуть партнерство» с Yeezy через два года.

По материалам: starslife.ru

Метки: , ,

Оставить комментарий