Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Наш любимый мистер Рочестер

Мировая литература – спасибо ей большое – наплодила немало  дивных персонажей по имени Эдвард-) Для кого-то нет милей и краше Эдварда Каллена, кто-то без ума, скажем,  от мистера Феррерса, лично же я предпочитаю – и тщусь надеждой, что я в этом не одинока – того Эдварда, который Фейрфакс  Рочестер-)

Итак, Тимоти Далтон – Эдвард Рочестер из британского сериала 1983 года рождения

В книге у Шарлотты Бронте он, естественно, один, един и не делим-), зато благодаря кино и телевидению мы обрели возможность увидеть во плоти аж 27  (это на сегодняшний момент) разнообразных мистеров Рочестеров, покорителей сердец неказистых гувернанток-) Всех из них мы сейчас вспоминать не будем, да и непосильная это задача, учитывая, что первая экранизация “Джейн Эйр” появилась более сотни лет тому назад  (в 1910 году, если точнее) и свидетельства о ней в формате jpeg вряд ли существуют (а в Болливуде все-таки очень далеко ушли от первоисточника-) Посему ограничимся, с вашего позволения, лишь некоторыми Эдвардами, оставившими неизгладимый след в наших сердцах-) И первым из них для большинства тех, кому за 30-), конечно же, является Тимоти Далтон-)

Это первый мистер Рочестер, с которым я познакомилась, и на этом простом основании полагала, что Эдварда лучше для меня не существует-) Однако кое-кто позднее меня переубедил…

Возвращаясь к Эдварду: нет, Джордж С. Скотт меня не смог сбить с панталыку

При всем моем к нему уважении, Скотт все же староват для Эдварда (Рочестеру было, дай бог памяти, 38 на момент знакомства с Джейн Эйр. Ей 18, а он говорит о двадцатилетнем преимуществе в возрасте)

Орсон Уэллс, великий и ужасный-) Но мало в его облике британского аристократического, что ли? Накладные косы Джейн тоже не способствуют…

Майкл Джейстон. Признаться, не видела этой экранизации. Однако в статике, на мой вкус, в Рочестере не видно  силы его характера

А вот у Кирана Хайндса силищи прям через край! Его Рочестер получился немного пугающим и диким. Но люблю, да. Определенно, в моем топ 3-)) Экранизация 1997 года, в роли Джейн – нежно мною любимая Саманта Мортон.

Уильям Херт – прекрасный актер. Даже не знаю, почему нет…

И против последнего на данный момент исполнителя роли Рочестера – Майкла Фассбендера – ничего не имею против, однако же все-таки в другом кино и в другой роли. Или, может, унылый дубляж виноват?

Еще были , как вы знаете, экранизации предыстории “Джейн Эйр“,  числом, если не путаю, две. Звались они “Широкое Саргассово море” и повествовали о том, как юный и неокрепший Эдвард попадает под чары будущей миссис Рочестер, что потом пугала Джейн странным хохотом в коридорах Торнфилда. Здесь в исполнении дивного Натаниэля Паркера в 1993 году. Если кому-то в “Джейн Эйр” не хватало секса, тут его – более чем и даже через край.

Рэйф Сполл в “Широком Саргассовом море” 2006 года

Нет, совсем не Рочестер – извините

Ну и, наконец, мой любимец и безусловный фаворит  Тоби Стивенс – младший сынок профессора МакГонагалл Мэгги Смит-) в минисериале “Джейн Эйр” 2006 года. В меру суров, убедительно некрасиво прекрасен, полон сарказма и незлобного ёрничанья. Всю Камасутру и иже с ней с успехом заменяет расстегнутой рубашкой в сцене тушения горящей кровати-) А там есть и другие легко додумываемые эпизоды-) Причем все это без пошлости. Наверное, потому что режиссер и сценарист – дамы-)

Итого: Тоби, Киран и Тимоти – потому что первый-) А у вас как?-) P. S. Поскольку мы вряд ли когда-нибудь решимся на отдельный пост про Сент-Джона Риверса-), скажу тут: мой любимый Сент-Джон – из версии 1983 года в исполнении Эндрю Бикнелла.

По материалам: starslife.ru

Метки:

Оставить комментарий